Новые здравпункты в 12 населённых пунктов округа доставят в контрактные сроки

Сборные модули осталось завезти в Амдерму, Бугрино и Каменку

Фото: Заполярный вестник+

Масштабная модернизация фельдшерских акушерских пунктов на территории Ненецкого округа стала одной из тем на пресс-конференции губернатора НАО Юрия Бездудного. Отвечая на вопрос корреспондента НАО24, он отметил высокий процент исполнения двух контрактов. На сегодняшний день практически полностью завершена доставка в населённые пункты конструкций для сборки здравпунктов. Поэтому опасений работа подрядчика не вызывает.

— Реализация данного проекта будет проходить в два этапа. Это непосредственно монтаж здания и затем его оформление и оснащение необходимым оборудованием. После того, как подрядчики выполнят контрактные обязательства, к работе приступят уже наши специалисты. Они должны будут подготовить все необходимые документы, что можно было начать приём пациентов. Таким образом, уже в следующем году жители 12 населённых пунктов округа смогут в полной мере оценить новые здания здравпунктов и получать медицинские услуги в комфортных условиях, — отметил Юрий Бездудный.

Новые фельдшерские здравпункты появятся в посёлках Выучейский, Бугрино, Амдерма, Хонгурей, Варнек и деревнях Щелино, Чижа, Верхняя Пеша, Волоковая, Андег, Каменка, Лабожское. Доставку и монтаж типовых блочно-модульных зданий ФЗП осуществляют изготовитель ООО «Группа Ермак» из Екатеринбурга и местная компания ООО «Автомаркет». Кроме установки, согласно техническому заданию, все здравпункты подрядчики должны обеспечить пандусами, выполнить устройство тротуаров и металлического ограждения по периметру с воротами и калиткой и площадки для размещения контейнеров ТБО.

По информации КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», на сегодняшний день здания приняты в Щелино и в посёлке Выучейском, смонтированы, но не приняты – в посёлке Варнек и деревне Чиже, осуществляется монтаж в деревнях Андег, Лабожское и посёлке Хонгурей. В административном центре Пешского сельсовета находятся здания для Верхней Пеши и Волоковой. Как пояснили в казённом учреждении, в настоящее время доставить их к месту установки нельзя, придётся ждать ледостава на реке.

Новые здравпункты закуплены в рамках реализации мероприятия «Создание и замена фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для населённых пунктов с численностью населения от 100 до 2000 человек» регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Финансирование контрактов осуществляется из бюджета Ненецкого автономного округа, в том числе за счёт денежных средств, полученных из федерального бюджета.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments