Нарьян-Мар посетила представитель министерства здравоохранения Норвегии

Вибеке Гундерсон побывала в отделении скорой медицинской помощи и обсудила с региональными властями новый двухсторонний проект норвежского университета Тромсё и Ненецкого округа

Фото: Екатерина Эстер/nao24

Нарьян-Мар с 13 по 14 февраля посетили старший советник министерства здравоохранения и социальных служб Норвегии Вибеке Гундерсон и консул Норвегии в Мурманске Торунн Хаслер. 14 февраля гости региона побывали в Отделении скорой медицинской помощи.

– Впервые представитель министерства здравоохранения Норвегии приехала в Ненецкий автономный округ. Было очень интересно получить новую информацию и увидеть, каких результатов добился ваш регион в медицине. У нас хорошее сотрудничество, особенно в сфере телемедицины. Мы заинтересованы в дальнейшем взаимодействии с Нарьян-Маром по этой теме и в обмене опытом. Между норвежским университетом Тромсё и Ненецким округом существует двухстороннее сотрудничество, которое, надеемся, продолжится, – сказала Торунн Хаслер.

Во время экскурсии по отделению скорой помощи норвежские гости пообщались с персоналом, а также осмотрели оборудование учреждения и узнали о том, как из населённых пунктов округа пациентов доставляют в Нарьян-Мар, и о внедрении метода догоспитального тромболизиса. В ходе проведения тромболизиса находящийся в Нарьян-Маре врач может дистанционно провести пациенту с острой сосудистой патологией тромболитическую терапию. Она заключается в растворении тромба и полном восстановлении кровотока в сосуде.

Кроме того, норвежские гости связались с работниками великовисочной участковой больницы посредством видеосвязи. Напомним, в сельском учреждении работает пилотный кабинет неотложной помощи. Его технические возможности позволяют в режиме удалённой консультации проводить догоспитальный тромболизис. Кабинет оснащён мобильной телемедицинской стойкой – М (ВКС-кодек «ТруКонф»), а также реанимационным и анестезиологическим монитором.

Как сообщила главный консультант комитета по делам Арктики, международных и межрегиональных связей департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Наталья Лысак, визит носил ознакомительный характер. Представители региональной власти и скандинавские гости подвели итоги российско-норвежского проекта «Инновационные технологии для повышения качества жизни на Крайнем Севере», завершённого в прошлом году.

Также они обсудили новый двухсторонний проект, который будет реализован в 2020–2022 годах, – «Инновации для систем здравоохранения в Арктике».

– Проект направлен на внедрение современных решений для ранней диагностики и профилактики неинфекционных заболеваний. В 2020 году запланировано приобретение демонстрационных моделей тренажёров, оборудование учебного класса на базе отделения медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы. Это необходимо для проведения обучающих мероприятий для населения и медработников. Кроме того, предполагается развитие медицинского волонтёрского движения, – рассказала Наталья Лысак.

Она добавила, что второе направление работы в текущем году – реабилитация. Будет изучен передовой опыт по применению дистанционных технологий для реабилитации пациентов. По результатам изучения участники проекта подготовят предложения по конкретным решениям.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments