Генкосул Норвегии в Мурманске посетит НАО в конце мая

Эрик Сведал, вступивший в должность летом прошлого года, побывает в округе с ознакомительным визитом

О визите генерального консула Королевства Норвегия в Мурманске в Ненецкий автономный округ сообщил руководитель департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО Павел Рахмилевич. Прибытие иностранной делегации в столицу региона намечено на 28 мая. Это будет трехдневный визит.

- В рамках своего первого визита в наш регион Эрик Сведал планирует посетить несколько организаций округа, в том числе Центр арктического туризма, Центр развития бизнеса, Ненецкую окружную больницу. Кроме того, в рамках визита намечена встреча генконсула с представителями Общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», - сообщил Рахмилевич. Он добавил также, что в дни визита делегации из Мурманска в столице НАО пройдет заседание круглого стола по развитию российско-норвежских отношений в сфере аквакультуры и водопользования.

Эрик Сведал был назначен генеральным консулом Норвегии в Мурманске 17 февраля 2017 года. К исполнению своих обязанностей он приступил летом прошлого года.

На посту генконсула Сведал сменил Уле Андреаса Линдемана, находившегося на этой должности с 2013 года. Бывший генеральный консул впервые посетил столицу НАО в апреле 2016 года. В ходе общения Линдемана с представителями органов власти Ненецкого округа обсуждались направления сотрудничества арктических территорий двух соседствующих стран в области телемедицины, возобновляемых источников энергии, поддержки коренных малочисленных народов Севера.

В мае 2017 года в Ненецком округе прошли Дни культуры Норвегии, их организатором выступили Генеральное консульство Королевства Норвегия в городе Мурманске в сотрудничестве с Администрацией НАО, Норвежским Баренцевым Секретариатом, культурным центром «Сцена Финнмарка» и Дворцом культуры «Арктика». Участие в культурных мероприятиях принимала норвежская делегация во главе с Уле Андреас Линдеманом.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments