В Ненецком округе продолжается сотрудничество с Университетской больницей Северной Норвегии

Промежуточные итоги совместного проекта подвели в окружном департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

Фото: Екатерина Шутяк
 
Сотрудничество между НАО и Университетской больницей Северной Норвегии проходит в рамках проекта «Инновационные технологии для улучшения качества жизни на Крайнем Севере», который реализуется с 2017 года и заканчивается в 2019-м. С помощью видеоконференцсвязи стороны подвели промежуточные итоги проекта и наметили планы на оставшийся период. Об этом сообщает пресс-служба окружного департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. 
 
Как сообщается, в ходе проекта окружные специалисты во взаимодействии с норвежскими коллегами изучают передовой международный опыт внедрения технологий электронного здравоохранения. В частности, телемедицины.
 
В 2018 году в рамках проекта специалисты из НАО изучили норвежский опыт, посетили архипелаг Шпицберген. Там они познакомились с особенностями медицинского обслуживания населения на севере Норвегии.
 
В начале 2019 года три фельдшера скорой помощи прошли обучение на базе симуляционного центра НИИ общей реаниматологии в Москве. Обучение организовал Национальный совет по реанимации, который является официальным представителем Европейского совета по реанимации в России.
 
– До конца года в рамках проекта планируется провести в Нарьян-Маре обучающий семинар по неотложной помощи, а также оценить возможности организации кабинета неотложной помощи в сельских поселениях региона. В настоящее время партнёры определяют перечень оборудования для дистанционного мониторинга витальных функций, тестовое внедрение которого предусмотрено планом реализации проекта, – отметили в профильном окружном ведомстве.
 
Российско-норвежский проект «Инновационные технологии для улучшения качества жизни на Крайнем Севере» – третья совместная инициатива НАО и Университетской больницы Северной Норвегии. В 2013–2017 годах были реализованы два совместных проекта, направленных на внедрение инновационных решений для дистанционной диагностики и контроля сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments