В Нарьян-Маре и посёлке Искателей заболеваемость ОРВИ падает вторую неделю подряд

Гриппом и ОРВИ в окружной столице и близлежащем посёлке стали болеть реже, по региону заболеваемость немного возросла, сообщает управление Роспотребнадзора по НАО

Фото: Антон Тайбарей

За неделю с 4 по 10 марта 2019 года в Нарьян-Маре и посёлке Искателей заболеваемость упала на 4%. Снижение продолжается вторую неделю подряд. Это следует из оперативных данных управления Роспотребнадзора по НАО
 
Как сообщает пресс-служба ведомства, в целом по региону зарегистрировано 166,7 случаев заболеваемости ОРВИ на 10 тысяч населения (неделей ранее – 158,9 случаев). В Нарьян-Маре и посёлке Искателей этот показатель составил 149,7 на 10 тысяч населения (неделей ранее – 156,4).
 
Новых фактов заражения гриппом за неделю не зафиксировано. Всего на территории региона зарегистрировано и лабораторно подтверждено 13 случаев гриппа. Из них шесть случаев – вирус А/H1N1, также известного как свиной грипп, семь случаев – вирус А/H3N2, гонконгский грипп.
 
В целом по округу отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости на 41,5%. По Нарьян-Мару и посёлку Искателей эпидпорог превышен на 40,3%.
 
По НАО среди детей от 3 до 6 лет превышение составляет 20,9%, среди школьников 7–14 лет – 29,9%, среди взрослых – 4,9%.
 
По Нарьян-Мару и посёлку Искателей эпидемический порог на 12,8% превышен среди детей от 3 до 6 лет, среди взрослых – на 62%. По всем остальным возрастным группам эпидемические пороги не превышены.
 
Напомним, 11 февраля 2019 года постановлением главного санитарного врача НАО в регионе введён комплекс профилактических мероприятий на период подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments