Телемедицина позволит решить проблемы очередей и недостатка медицинских кадров в НАО

Такие выводы можно сделать на основании опыта Якутии, где телемедицинские технологии позволили сэкономить бюджету уже более 200 млн рублей

Фото: Антон Тайбарей

Использование телемедицинских технологий позволит решить проблемы очередей и недостатка медицинских кадров в Ненецком округе. Об этом НАО24 рассказал руководитель окружного департамента здравоохранения, труда и социальной защиты Сергей Свиридов. 

22–23 ноября в НАО проходит конференция «Арктическая телемедицина». На ней обмениваются опытом специалисты из России, Норвегии и Шотландии. 

– Мы хотим внедрить телемедицинские консультации по принципу «врач – пациент». Это позволит решить проблему недостаточности медицинских кадров, высвободит время и сэкономит средства, которые мы сможем направить на модернизацию медицины, – рассказал руководитель окружного департамента здравоохранения Сергей Свиридов.

Он отметил, что ряд частных организаций создали программные продукты, которые уже применяются в Якутии на протяжении одного года. Благодаря этой практике повторный приём проходит удалённо. В режиме реального времени врач наблюдает показания пациента на дому с помощью прибора, который выдаётся на первичном приёме. 

– То есть, одновременно один медик сможет наблюдать 20 пациентов. А если бы это был очный приём, то он принял бы человек 10. Это отчасти поможет решить проблему очередей. В случае, если врач увидит сбой показаний, то начнёт дополнительно работать с человеком, – пояснил Свиридов. 

Реализацией пилотного проекта и закупкой соответствующего оборудования займётся Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments