В НАО начала работу конференция «Арктическая телемедицина»

Руководитель окружного департамента здравоохранения на ее открытии заявил, что в 2019 году окружные врачи смогут следить за здоровьем пациентов онлайн

Сегодня, 22 ноября, в Нарьян-Маре открыла работу научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина». Стартовым мероприятием конференции стало пленарное заседание. На мероприятие, которое проходит сейчас в ДК «Арктика», зарегистрировалось 174 участника. 
 
С докладом на тему «Развитие телемедицины Ненецкого автономного округа» выступил руководитель окружного департамента здравоохранения, труда и социальной защиты Сергей Свиридов. 

Фото: Антон Тайбарей 

Он рассказал, что в Ненецком округе реализуется ведомственный проект развития телемедицины НАО. Цель проекта – создание функционирующей пилотной системы оказания телемедицинских услуг в режиме «врач – врач». Она объединяет несколько муниципальных образований НАО. 
 
– В рамках проекта планируется переоснастить систему взаимодействия медицинских работников и диспетчерских служб в целях проведения телемедицинских консультаций в круглосуточном режиме и с большей эффективностью. Для этого в окружной больнице на основе санитарной авиации создаётся диспетчерский центр, принимаются вызовы на проведение сеансов с применением телемедицинских технологий как внутри региона, так и за его пределами, – сообщил Свиридов.
 
Руководитель профильного департамента также отметил, что благодаря этому решение о необходимости применения санавиации будет приниматься с использованием телемедицины. 

 Фото: Антон Тайбарей 

– В 2019 году планируется развитие телемедицинской системы по принципу «врач – пациент». Она позволит врачам вести наблюдение за пациентами через интернет без необходимости очной явки. А также проводить повторный приём пациентов удалённо с возможностью внесения корректировки в лечение, – сообщил Сергей Свиридов. 
 
На пленарном заседании представители медицинского сообщества обмениваются докладами о собственном опыте работы с телемедицинскими системами. Уже прозвучали доклады представителей Университета города Тромсё, ФГБУ «ЦНИИОЗ» Минздрава России, Сеченовского Университета, Северного государственного медицинского университета, Северного (Арктического) федерального университета.  


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments