Экономика 3-05-2017, 23:17

Иск «Роснефти» кардинально обрушил акции АФК «Система», ранее владевшей «Башнефтью»

Стоимость акций АФК «Система» к 18:49 по московскому времени снизилась на 36,92%, до 14,06 рубля, что стало минимальным показателем с ноября 2015 года.

Стоимость акций АФК «Система» к 18:49 по московскому времени снизилась на 36,92%, до 14,06 рубля, что стало минимальным показателем с ноября 2015 года. Утром ситуация выглядела ещё не столь критичной для акционерной финансовой корпорации (её основным совладельцем является Владимир Евтушенков), поскольку в начале торгов бумаги компании подешевели лишь до 16,62 рубля, а к 10:07 МСК их стоимость даже несколько выросла.

Детонатором обвала котировок послужило то, что Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск «Роснефти» и принадлежащей ей теперь «Башнефти» к АФК «Система», а также к дочерней компании АО «Система-Инвест». Если исковые требования будут удовлетворены в судебном порядке, АФК «Система» и её владельцы обеднеют на 106,6 миллиарда рублей.

Вчера пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев рассказал РИА Новости, что иск связан с возможным выводом активов, но раскрыть детали претензий он отказался.

Напомним, АФК «Система» в 2009 году купила контрольный пакет акций «Башнефти», но позднее он был изъят по решению суда, признавшего приватизацию компании незаконной. Руководство корпорации «Система» добровольно передало бумаги Росимуществу и предъявило иск продавцу («Урал-инвесту») с требованием возместить ущерб.

Судебный процесс привёл к мировому соглашению. «Урал-инвест» передал АФК «Система» активы на 47 миллиардов рублей, из которых 4,6 миллиарда истец обязался перечислить в благотворительный фонд «Урал».

В октябре прошлого года более 50 процентов акций «Башнефти» приобрела «Роснефть». Сумма этой сделки составила 329,7 миллиарда рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments