В 2017 году в НАО выявлено 29 нарушений закона о госзакупках


В минувшем году управлением Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу выявлено 29 закупок с нарушениями закона о контрактной системе. По данным контрольно-ревизионного комитета аппарата администрации НАО, речь идёт о 24 нарушениях закона в документациях о закупках и пяти нарушениях в действиях комиссий при проведении торгов.

Такую статистику в своём ежегодном докладе об условиях осуществления предпринимательской деятельности и состоянии соблюдения прав субъектов предпринимательства на территории региона приводит уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Герман Сопочкин.

Во втором полугодии прошлого года бизнес-омбудсменом проведён мониторинг документаций о закупках на соответствие требованиям, установленным законодательством. В ходе мониторинга выявлено 17 нарушений, говорится в докладе. В основном они выражались в установлении завышенных требований к участникам закупок. Кроме того, в проектах контрактов устанавливались не соответствующие закону размеры штрафов и пеней для исполнителей.

В докладе бизнес-омбудсмена отмечается, что, согласно закону о контрактной системе, заказчики обязаны не менее 15% годового объёма закупок выставлять на конкурсы, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации.

По информации Управления государственного заказа НАО, эта доля в регионе в прошлом году составила 22,1%.

Тем не менее, подчёркивает Герман Сопочкин, во втором полугодии 2017 года в его адрес поступило 18 обращений от окружных предпринимателей, которые касались, в частности, сложности доступа малых субъектов предпринимательской деятельности к участию в процедуре совместных торгов.

«К массовым нарушениям законодательства о контрактной системе можно отнести некачественную подготовку документации о закупках и неисполнение государственных и муниципальных контрактов по своевременной оплате со стороны публичных заказчиков», – говорится в докладе.

По состоянию на 1 января 2018 года общая сумма бесспорной задолженности по контрактам составляет в НАО 5,9 млн рублей, из них 1,8 млн рублей – задолженность государственных бюджетных учреждений округа и более 4,1 млн – долги муниципальных заказчиков Нарьян-Мара.

Ознакомиться с докладом уполномоченного можно, перейдя по ссылке.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments