Юрий Бездудный: главная цель инвестиций в НАО – рабочие места для местных жителей и налогооблагаемая база

Губернатор Ненецкого АО Юрий Бездудный принял участие в презентации инвестиционного потенциала регионов Арктической зоны РФ в рамках XXV ПМЭФ


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сессия, посвящённая инвестиционному потенциалу регионам русской Арктики, стала одним из самых ярких и привлекательных мероприятий стенда «Арктика – территория диалога». 

О привлекательности регионов для инвесторов рассказывали главы шести субъектов России. Оценить эту привлекательность и даже получить шанс увидеть её своими глазами мог каждый – в конце презентаций проходил розыгрыш специального тура на русский север.

– Все пытаются застолбить какой-то статус. Я не буду называть город, все знают, где столица Арктики. А вот кто знает, где жемчужина Арктики? Так вот, жемчужина Арктики – Нарьян-Мар. Это действительно самый красивый город нашего севера. Если спросить у жителя центральной России, где находится Нарьян-Мар, начнутся расспросы: какой часовой пояс, сколько лететь - часов 8 или 9? Так вот лететь от Москвы до Нарьян-Мара всего два часа 20 минут, это один часовой пояс и сейчас там белые ночи, поверьте, не сравнить с питерскими. Нарьян-Мар – жемчужина Арктики. Этот статус мы за собой закрепили и никому не отдадим, – отметил глава НАО Юрий Бездудный.

В своей презентации он рассказал о привлекательности региона для крупных инвесторов: НАО – регион с богатейшим природным потенциалом и развивающейся экономикой. 

Иллюстрация: Юрий Бездудный/vk.com

На территории региона открыты запасы углеводородного сырья, превосходящие весь ресурсный потенциал Западной Европы. Хорошая изученность месторождений нефти и газа, их компактное расположение и существующая логистика открывает перспективы для инвестирования в нефтегазовую отрасль. При существующих объёмах добычи нефти обеспеченность нефтегазодобывающих предприятий ресурсами – 50 лет. 

– У нас нет порта на побережье. У нас нет железной дороги. У нас нет автомобильной дороги. Но у нас есть замечательные люди, которые хотят, чтобы всё это построили. Наши люди – самое большое богатство нашего региона. Инвестировать надо в людей: обучать их, учить их, а дальше уже развивать проекты, – сказал губернатор.

Он напомнил, что на территории округа  действуют все льготы для резидентов Арктической зоны РФ. 

Иллюстрация: Юрий Бездудный/vk.com

– Мы открыты к взаимодействию, мы создаём максимально благоприятные условия для того, чтобы к нам заходил бизнес. Каждого инвестора мы буквально ведём за руку, я нисколько не преувеличиваю – это действительно так, – уточнил Юрий Бездудный. 

Глава региона также рассказал о других возможностях инвестировать в НАО: транспортной инфраструктуре, секторе логистики – крупные проекты сейчас находятся на стадии проектирования и развития. Так, раньше срока будет сдана дорога Нарьян-Мар – Усинск. В разработке проект по строительству железной дороги Сосногорск – Индига и одноимённого морского порта. 

Не менее значимы инвестиции в туристическую отрасль: сегодня, когда люди готовы путешествовать по родной стране, НАО – уникальный субъект для внутреннего туризма. Здесь можно посетить первый русский город в Арктике – Пустозерск, увидеть единственный за Полярным Кругом термальный источник Пым-Ва-Шор, прогуляться по Каменному городу. 

Иллюстрация: Юрий Бездудный/vk.com

– Мы понимаем, что это внутренний туризм, ориентированный на тех потребителей, которые смогут оплатить воздушные перевозки. Но мы открыты: в Нарьян-Маре можно строить гостиницы, развивать туристический бизнес и он безусловно будет востребован, – отметил Юрий Бездудный. 

Губернатор пояснил, что для жителей региона развитие инвестиционного потенциала влечёт за собой создание новых рабочих мест и увеличение налогооблагаемой базы.

– Время покажет, насколько плодотворным был разговор, но сегодня мы достаточно ярко презентовали наш регион на площадке форума как округ, который открыт к инвестициям и новым проектам. Что касается в целом сегодняшнего дня работы на форуме, то мы провели важные встречи с партнёрами, которые уже работают в округе и которые подтвердили , что они продолжают работу. И никакие экономические санкции, которые вводит Запад в отношении компаний, добывающих нефть, неспособны увести их из нашего региона. А это значит, есть налоги, есть рабочие места, поступления в бюджет. И самое главное – исполняются социальные обязательства перед нашими жителями, – заключил губернатор.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments