В Госдуме открылась выставка, посвящённая покорению Арктики

Экспозиция в фотографиях рассказывает о ключевых этапах освоения российского Крайнего Севера с XIX века до наших дней

Фото: Государственная дума РФ

Участие в открытии выставки принял член Комитета по международным делам, один из выдающихся исследователей Арктики и Антарктики, советский и российский ученый-океанолог Артур Чилингаров. Во время торжественной церемонии он выразил надежду, что это не последняя выставка в Государственной Думе, посвящённая арктической тематике. По его мнению, интерес к данной теме нужно поддерживать и в дальнейшем.

В основу выставки вошли материалы и документы из коллекций Российского государственного архива кинофотодокументов, Центра изучения истории гражданской войны, Центрального военно-морского музея, Российского музея Арктики и Антарктики, фотоархива ТАСС и других учреждений.

В парламенте сообщили, что столь обширная фотовыставка, посвящённая Арктике, проходит в Государственной думе впервые. По словам организаторов, это дань уважения всем людям, принявшим участие в покорении и освоении русской Арктики. Это исследователи, проектировщики, строители первых отечественных ледоколов, работники науки, а также работники нефтяной, газовой и топливной промышленности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments