Экономика 9-11-2017, 13:40
Источник ПРАЙМ

С Западно-Хоседаюского месторождения сокращён объем льготируемого экспорта нефти

Объем нефти с Западно-Хоседаюского и Восточно-Алинского месторождений, которую можно вывозить из России с применением льготной экспортной пошлины, сократили почти в два раза, следует из распоряжения правительства

Распоряжение правительства размещено на официальном портале правовой информации.

«Позицию, касающуюся Восточно-Алинского нефтяного месторождения, изложить в следующей редакции: «Восточно-Алинское нефтяное месторождения – 2 369 000 (тонн нефти - ред.)»… «Западно-Хоседаюское нефтяное месторождение им. Д. Садецкого – 2 177 000 (тонн нефти - ред.)», - говорится в тексте распоряжения.

Ранее в перечне месторождений с указанием количества добываемой на них нефти, которое может быть вывезено с применением особых формул расчёта ставок вывозных таможенных пошлин, значилось, что данной преференцией может пользоваться нефть в объеме 6,349 миллиона тонн с Восточно-Алинского месторождения и 4,069 миллиона тонн с Западно-Хоседаюского месторождения.

Восточно-Алинское месторождение, расположенное в Ленском районе Якутии, разрабатывает "Сургутнефтегаз" SNGS -0,62%. Западно-Хоседаюское месторождение, расположенное в Заполярном районе Ненецкого автономного округа, разрабатывает "Русвьетпетро" (51% - "Зарубежнефть", 49% - Petrovietnam). Было введено в промышленную эксплуатацию в 2012 году.

Льготная ставка пошлины на нефть для месторождений Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения из-за изменения расчёта ставки пошлины в связи с налоговым маневром была обнулена с 1 февраля 2015 года.

Эти ставки, согласно принятой формуле, будут оставаться на нулевом уровне, если средняя цена нефти будет ниже 76 долларов за баррель. Количество нефти по льготной ставке для каждого месторождения определяет правительство.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments