Каждый пятый житель НАО зарабатывает более 100 тысяч рублей

Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru  

Ненецкий автономный округ занял четвёртую строчку в рейтинге регионов России по уровню зарплат. Согласно исследованию, доля работников с зарплатой выше ста тысяч рублей в НАО – 30,8%, а доля работников с зарплатой менее 15 тысяч рублей – 1,9%.

Диапазон самых распространённых зарплат в округе – от 43 до 116 тысяч рублей.

– Оценка доли работников с зарплатой выше 100 тысяч и ниже 15 тысяч производилась на основе данных Росстата по средним чистым зарплатам за 12 месяцев (с августа 2020 года по август 2021-го) и распределению заработной платы по крупным и средним организациям, – отмечается на сайте РИА Новости.

Лидером по зарплатам стала Чукотка, где свыше 46% работников получают 100 тысяч рублей и более. Вторую строчку занял Ямало-Ненецкий округ с показателем 40,5%.

Более 70% регионов не могут похвастаться большим числом людей с высокой зарплатой. В частности, в 11 регионах только менее 1,5% работников получают свыше 100 тысяч рублей в месяц.

В 10 регионах доля людей, зарабатывающих менее 15 тысяч рублей в месяц, превышает 20%. Для сравнения, в прошлом году таких регионов было 12. Лидерами по доле низкооплачиваемых работников оказались Дагестан и Чечня, третий результат у Северной Осетии. В эти регионах более 27% жителей получают менее 15 тысяч рублей в месяц.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments