Ненецкий округ вошёл в десятку регионов по уровню зарплат


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Ненецкий автономный округ занял восьмую строчку среди регионов России с самыми высокими зарплатами. Рейтинг самых высокооплачиваемых отраслей по регионам составило информационное агентство РИА Новости.  

Согласно данным исследования, больше всего в НАО получают работники отрасли добычи нефти и газа. Средняя зарплата в этой отрасли равна 134 тысячам рублей.

- Исследование подготовлено экспертами агентства РИА Рейтинг по данным Росстата. Оценка оплаты труда в отраслях произведена на основе данных по средним заработным платам за 2020 год. В исследовании рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций в сферах деятельности, где занято не менее 2% работников региона. При расчётах учтена выплата подоходного налога, - отмечает РИА Новости.

Самую высокую зарплату в России получают сахалинские нефтяники - 384 тысячи рублей. На втором месте Москва, там самой прибыльной отраслью оказались финансовые услуги, средняя зарплата составила 187 тысяч рублей. На третьем месте ЯНАО, за работу в нефте-газодобыче платят в среднем 174 тысячи рублей.

В конце списка оказались Псковская область и Республика Калмыкия, среднюю зарплату в 38 тысяч рублей получают госслужащие. Столько же получают специалисты транспортного и военного машиностроения в Республике Мордовия.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments