Более четверти жителей Ненецкого округа зарабатывают свыше 100 тысяч рублей в месяц

По уровню заработных плат регион занимает 5 место в стране

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Рейтинг российских субъектов по уровню зарплат подготовили эксперты «РИА Новости». В качестве основного показателя ранжирования использована доля работников, получающих на руки 100 тысяч рублей и более в месяц. Также в рейтинге учтены и низкооплачиваемые работники, получающие менее 15 тысяч рублей в месяц.

Ненецкий автономный округ занимает среди остальных субъектов 5 место. Здесь доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц составляет 25,8%. При этом заработную плату менее 15 тысяч рублей в месяц получает лишь 2% жителей.

Также в пятёрку регионов с высокими зарплатами вошли Чукотка, Ямал, Москва и Магаданская область. В Чукотском автономном округе более 100 тысяч рублей зарабатывают более 40% жителей.

Регионы-аутсайдеры в рейтинге — Ивановская область, Кабардино-Балкария и Республика Мордовия. В этих субъектах заработную плату выше 100 тысяч рублей имеют лишь по 1% жителей.

При составлении рейтинга оценка доли работающих с зарплатой выше 100 тысяч и ниже 15 тысяч рублей произведена на основе данных Росстата по среднему заработку за 12 месяцев.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments