Ненецкий АО попал в десятку регионов России с наибольшим уровнем финансового благополучия


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ненецкий автономный округ занял шестую строчку в списке российских регионов по финансовому благополучию населения, который опубликовало «РИА Новости». Рейтинг составлялся по итогам 2020 года, НАО получил 81,75 из ста возможных рейтинговых баллов.

Отметим, годом ранее НАО занимал пятую строчку в аналогичном рейтинге.

— При составлении рейтинга учитывались: отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объём вкладов и других привлечённых средств физических лиц в банках на одного жителя, доля населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума, а также доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку, — сообщает «РИА Новости».

Первые места заняли Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотка. В конце рейтинга оказались Карачаево-Черкесская республика, Республики Тыва и Ингушетия.

Эксперты считают, что в 2021 году из-за улучшения общеэкономической ситуации и постепенного преодоления последствий пандемии можно ожидать повышения уровня финансового благополучия. Основным фактором, способствующим этому, станет рост доходов. При этом существенного изменения в распределении регионов по данному показателю, вероятнее всего, не произойдёт.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments