На газовом форуме подписано соглашение о сотрудничестве НАО с компанией «РУСХИМ»

Об этом губернатор НАО Юрий Бездудный сообщил на своей странице ВКонтакте


Фото: Юрий Бездудный/vk.com

Сегодня на Петербургском международном газовом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве Ненецкого автономного округа с компанией «РУСХИМ». Соглашение подписали губернатор НАО Юрий Бездудный и гендиректор «РУСХИМ» Алексей Вертягин.

— За этим документом  более 200 млрд рублей инвестиций, налоговые поступления в бюджет округа, новые рабочие места. Компания уже зарегистрирована в нашем округе. Это было нашим изначальным требованием к инвестору, — написал глава НАО на своей странице.

Напомним, группа «РУСХИМ» разрабатывает Кумжинское и Коровинское месторождения, проектирует завод по производству метанола и терминал по отгрузке. Компания планирует транспортировать газ с месторождений по газопроводу длиной 290 км в Индигу. Предполагается, что трубопровод будет проложен под землёй, но в некоторых местах может идти над ней.

— На этапе строительства завода компания откроет 5000 рабочих мест. Закрепили в соглашении, что жителей округа будут трудоустраивать в приоритетном порядке. С нашей стороны обязательное условие реализации проекта — открытая экологическая экспертиза. Нам нужны рабочие места и налоги, но только не в ущерб природе. Договорились и о помощи компании в энергообеспечении сел, — отметил губернатор округа.

Предполагаемый завод по переработке метанола будет иметь мощность 3,6 млн тонн в год. Первый метанол компания планирует получить к 2025 году.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments