Экономика Бизнес 8-09-2021, 12:27
Источник Известия

Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса продлен на 2022 год


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Правительство РФ продлило на 2022 год мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил в среду, 8 сентября, премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Правительством принято решение о продлении моратория на плановые проверки представителей малого предпринимательства на следующий год», — сказал Мишустин в ходе выступления на пленарной сессии Московского финансового форума.

По его словам, в настоящий момент правительство готовит соответствующее постановление. Мораторий коснется порядка 100 тыс. субъектов малого бизнеса, пояснил премьер-министр.

За продление моратория на проверки малого бизнеса во всех экономических отраслях на год выступил российский лидер Владимир Путин 24 августа. Дополнительно он поручил кабмину проработать вопрос качественного и долгосрочного роста российской экономики.

Вместе с тем Путин 3 сентября согласился отложить на год вопрос, касающийся отсрочки проверок малого бизнеса на пять лет. Он отмечал, что лучше вернуться к проработке обозначенного вопроса через год.

6 августа Минэкономразвития РФ разработало проект приказа, изменяющего порядок формирования единого реестра организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Предполагается, что принятие документа позволит увеличить число поддерживающих МСП компаний в реестре примерно на треть.

В начале июля Путин поручил правительству, Банку России и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) при участии системно значимых банков принять дополнительные меры для повышения доступности и объемов льготного кредитования малого и среднего бизнеса. В ноябре 2020 года Мишустин объявил о продлении моратория на плановые проверки малого бизнеса до конца 2021 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments