Татьяна Логвиненко: НАО поднялся в инвестрейтинге регионов по снижению административного давления на бизнес

В этом году презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ традиционно прошла на  площадке Петербургского международного экономического форума.
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru
 
Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме огласили список самых привлекательных для инвесторов регионов России. Национальный рейтинг инвестиционного климата оценивает усилия органов власти всех уровней по формированию комфортной среды для бизнеса.
 
- Мы поднялись по показателю «Снижение административного давления на бизнес» , это хорошая оценка для власти, получили оценку по подключению к электросетям, аренде предпринимателей. Есть точки роста, над которыми нужно продолжать работать. Однако по показателям у нас традиционного плохо с разрешениями на строительство, так было и раньше, с регистрацией объектов недвижимости предпринимателей. Низкие показатели по доле контрактов, торгованных субъектами малого предпринимательства. В целом, 2020 год был сложным для всех регионов, мы не сильно упали в рейтинге за этот период, - рассказала руководитель департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.
 
В этом году изменился формат представления результатов рейтинга. Регионы были поделены на 12 групп: в этот список вошли субъекты России, которые смогли улучшить интегральные индексы – многие показатели в совокупности – по сравнению с прошлым годом.
 
Лидером рейтинга стала Москва, вторую строчку занята республика Татарстан, третья – Тюменская область.
 
Рейтинг состоит из четырёх направлений оценки – регуляторная среда, инфраструктура и ресурсы, институты для бизнеса и поддержка малого и среднего предпринимательства. Большая часть показателей формируется на основе мнений предпринимателей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments