С 2018 года в бюджеты муниципальных образований НАО будет поступать дополнительный налог

Администрация НАО предложила распределить в местные бюджеты часть отчислений от налога по упрощённой системе налогообложения

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании во вторник представила изменения в закон «О нормативах отчислений от налогов в бюджеты муниципальных образований НАО».

В частности, предлагается дополнить закон статьей о единых нормативах отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения (УСН) с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения дохода и (или) доходы, уменьшенные на величину расходов, в том числе минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов РФ.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ налоговые доходы от налога УСН в 100 % объёме зачисляются в бюджеты субъектов. Однако, согласно условиям договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа о взаимодействии при осуществлении полномочий, налог УСН зачисляется в окружной бюджет по нормативу 50 %.

Сегодня субъекты вправе устанавливать единые нормативы отчислений в местные бюджеты (городских поселений, сельских поселений, муниципальных районов, городских округов).

Администрация НАО предлагает установить с 1 января 2018 года единые нормативы отчислений от налога УСН в местные бюджеты – в размере 25 % от налога, взимаемого на территории соответствующего МО, то есть, 50 % от 50 % налога УСН, поступающего в окружной бюджет.

Согласно прогнозу налогового органа на 2018 год в консолидированный бюджет Ненецкого  округа поступит 47 500 тыс. рублей от налога УСН, соответственно, в случае принятия законопроекта, поступит: в окружной бюджет 23 750 тыс. рублей (25%), в местные бюджеты 23 750 тыс. рублей (25%).

Для примера, по данным налогового органа в 2016 году в Нарьян-Маре 719 налогоплательщиков, представили налоговые декларации по УСН на сумму 44 млн. рублей.

Цель законопроекта стимулировать МО к развитию собственного экономического и налогового потенциала, улучшению качества работы с налогоплательщиками-субъектами МСП, увеличению числа предпринимателей в муниципальных образованиях.

Законопроект одобрили на заседании Администрации Ненецкого автономного округа. После его принятия на сессии депутатов НАО муниципалитеты региона получат возможность получать в свои бюджеты дополнительные доходы.

– Я надеюсь, что эти, пусть и небольшие средства, муниципалитеты направят на развитие предпринимательства в своих поселениях. Нужно понимать, что таким образом вы будете способствовать не только повышению бюджетной обеспеченности своих муниципальных образований, но и увеличению рабочих мест в поселениях - отметил исполняющий обязанности губернатора округа Александр Цыбульский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments