В селе Коткино открыли ферму с беспривязным содержанием коров

Новое здание молочно-товарной фермы рассчитано на 400 голов (200 – дойное стадо и 200 телят). Оборудование фермы позволит доить 240 коров в сутки

Содержание коров на новой ферме беспривязное. Это позволит увеличить удой с каждой коровы. Рост производственных показателей в хозяйстве позволит увеличить объемы молока, а вместе с тем и молочной продукции: масла, сливок, сметаны и творога.

Животные свободно передвигаться на специальных площадках, а процесс дойки происходит в отдельном доильном зале.

- В здание новой фермы первыми мы перевели дойное стадо - порядка 170 голов, - рассказал председатель СПК "Сула" Алексей Коткин. - Коровы достаточно быстро привыкли к новым условиям, привыкли по-новому ходить на дойку. За несколько дней до открытия нового объекта туда же перешли и телята - 86 голов. Первый день они оглядывались, привыкали к новым условиям, "переговаривались", "плакали", ведь они как дети. Сегодня - завтра в новую ферму переведем еще около 70-ти телят. 

На церемонии открытия фермы председатель СПК "Сула" вручил зав. фермой символический ключ, с пожеланиями хорошей работы и увеличения производственных показателей. А для всех желающих провели экскурсию по новому объекту. 

С введением нового объекта муниципалитет получит дополнительные поступления сельхозналога в бюджет. СПК «Сула» создаст 15 рабочих мест из числа жителей села.

Строительство и запуск в эксплуатацию фермы – результат государственной политики, реализуемой в регионе и направленной на развитие производства и поддержку предприятий агропромышленного комплекса.  СПК «Сула» в числе других хозяйств региона получает государственную поддержку в виде субсидии из окружного бюджета на каждый килограмм реализованного или отгруженного на переработку молока. Такая господдержка дала возможность колхозу аккумулировать полученные из окружной казны средства и вкладывать в развитие собственного производства. В 2016 году на строительство СПК направило 73,5 млн рублей собственных средств, в 2017 – более 100 млн рублей. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments