Экономика 15-05-2017, 12:11
Автор Редакция

В селе Коткино Ненецкого округа в этом году будет построена новая ферма

Новую ферму в селе Коткино достроят к осени. Об этом доложил председатель колхоза «Сула» Алексей Коткин губернатору НАО Игорю Кошину

Новую ферму в селе Коткино достроят к осени. Об этом доложил председатель колхоза «Сула» Алексей Коткин губернатору НАО Игорю Кошину, совершившему рабочую поездку в село. Здание уже возведено под крышу, а в период летней навигации на объект доставят необходимые для завершения строительства материалы и оборудование.

На сооружение фермы в прошлом году хозяйство направило 73,5 млн рублей. Еще около 42 млн уже в текущем году потрачено на приобретение материалов и оборудования. Примерно столько же потребуется для полного завершения строительства. По предварительным расчётам, общий объём расходов не превысит 200 млн. рублей. Как подчеркивает Алексей Коткин, строят ферму в селе исключительно на заработанные колхозом средства.

– Эта возможность появилась у нас только благодаря новому механизму поддержки сельхозпроизводителей. Сегодня мы получаем субсидию из окружного бюджета на каждый килограмм реализованной продукции, это и позволяет аккумулировать полученные средства, вкладывать их в развитие производства. Если бы не субсидии, ферму пришлось бы строить за счёт привлечения банковских кредитов, что стало бы дополнительной нагрузкой, – рассказывает председатель колхоза «Сула».

Строительство производственных объектов за счёт собственных средств колхозов и кооперативов неизменно приводит к снижению расходов на эти цели по сравнению с теми, которые понёс бы региональный бюджет. Первым примером, подтверждающим этот факт, стало строительство убойного пункта СПК «Путь Ильича». По первоначальным планам этот объект мог обойтись окружному бюджету в 149 млн рублей. При внедрении нового механизма субсидирования сельхозтоваропроизводителей СПК построил убойный пункт сам, затратив на это лишь 75 млн. рублей. Инвестиционные субсидии из бюджета составили всего 32 миллиона.

– Отрадно, что примеру оленеводов сегодня следуют и хозяйства молочного животноводства. В 2014 году представленная смета на возведение фермы в Коткино для включения этого объекта в бюджет округа составляла 400 млн. рублей. Сегодня колхоз практически вступает в завершающую стадию строительства, сумев сократить расходы вдвое. По большому счёту эта несложная арифметика доказывает правильность пути, который мы определили в плане поддержки сельхозпредприятий, – отметил во время посещения строящегося объекта Игорь Кошин.

Новая ферма в Коткино предназначена для 200 голов дойного стада и двухсот телят, а оборудование позволит увеличить объёмы выпуска молочной продукции: масла, сливок, сметаны и творога.

– Со строительством этой фермы мы связываем и перспективы села в целом, – отметил глава Коткинского сельсовета Вадим Глухов. – С введением нового объекта рассчитываем на дополнительные поступления сельхозналога в бюджет муниципалитета, что, в свою очередь, позволит направить дополнительные средства на благоустройство.

По словам председателя колхоза «Сула» Алексея Коткина, трудиться на новой ферме будут 15 человек. Ещё одним этапом полного запуска объекта в эксплуатацию станет повышение квалификации работников. Эксплуатация оборудования, которое позволит отслеживать в автоматическом режиме все процессы – от качества молока состояния здоровья животных – требует специальной подготовки, и по мнению главы хозяйства, в округе необходимо изменить подход к подготовке востребованных на селе кадров.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments