Экономика 17-01-2021, 14:31
Автор Редакция

На арктическом месторождении «ЛУКОЙЛа» пробурят новые скважины

По итогам госэкспертизы получено положительное заключение 
Фото: narianmar.bezformata.com

Главгосэкспертиза России изучила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство эксплуатационных скважин Ярейюского месторождения. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Об этом сообщает официальный сайт Главгосэкспертизы России.  

Уточняется, что месторождение, расположенное за Полярным кругом, в зоне вечной мерзлоты в Ненецком автономном округе, входит в состав Ярейюского нефтегазоносного района Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и является одним из самых северных разрабатываемых в России. Добычу на нём ведёт ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

- Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство эксплуатационных скважин – 16 добывающих и 5 нагнетательных - в составе трёх кустов Ярейюского месторождения. Проектная глубина горизонтальных скважин по вертикали и стволу составляет 2022 и 3724 м. Глубина наклонно-направленных скважин – 2060 и 2757 м, - дополнительно сообщается на официальном сайте учреждения. 

Для обеспечения транспортной доступности сооружаемых объектов на месторождении построят вертолётную площадку и проложат внутриплощадочные дороги.

Генеральная проектная организация – ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments