В Ненецком округе произошёл рост депозитов во время пандемии

По данному показателю регион занимает 22 место среди субъектов страны

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Агентство «РИА Рейтинг» подготовило рейтинг регионов России по динамике вкладов населения на основе данных официальной статистики. За отчётный период взяли апрель-сентябрь 2020 года. Согласно результатам исследования, Ненецкий автономный округ занял 22 место. В Заполярье средний объём депозитов на душу населения за рассматриваемые полгода вырос на 7,2 тысячи рублей или на 3,5%.

Первую строчку рейтинга занимает Москва, где в среднем объём депозитов на душу населения за рассматриваемые шесть месяцев вырос на 37 тысяч рублей. Лидерство Москвы эксперты объясняют сосредоточением в столице богатых людей и высокооплачиваемых специалистов, которые могут формировать сбережения со своих больших доходов. Пандемия не помешала этому процессу. Помимо этого, большой статьёй расходов москвичей являлся зарубежный отдых. А ограничения перелётов и в целом туризма позволили отложить эти суммы. На втором и третьем местах находятся Ямал и Белгородская область.

Также эксперты «РИА Рейтинг» определили позиции регионов по объёму вкладов на каждого жителя. Здесь лидером также является Москва, где в среднем на человека приходится почти миллион рублей вкладов в банках. Ненецкий автономный округ занимает 11 место. Объём депозитов на душу населения в Заполярье составил 214,8 тысяч рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments