Юрий Бездудный призвал чиновников и депутатов пересмотреть подход к расходованию средств окружного бюджета

Обращение врио губернатора НАО связано с существенным сокращением объема налоговых поступлений в бюджет региона

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный провел совещание по вопросам формирования окружного бюджета и исполнения обязательств по бюджетным расходам. В мероприятии, которое прошло в администрации НАО, приняли участие заместители главы региона, руководители органов исполнительной власти НАО и депутаты окружного законодательного Собрания.

— Вы все люди грамотные и видите, в каком положении, в какой ситуации в целом оказалась мировая экономика, а экономика России — это часть мировой экономики. И нас тоже это «зацепило». На сегодняшний момент у нас цены на нефть марки Urals — менее 10 долларов [за баррель], а на прошлой неделе ситуация была ещё хуже – нефть вообще ничего не стоила. А бюджет у нас рассчитан по цене 57 долларов за баррель, — сказал в начале встречи временно исполняющий обязанности губернатора округа.

Юрий Бездудный рассказал участникам совещания о том, что на протяжении всей предыдущей недели он проводил переговоры с руководством нефтяных компаний, которые ведут производственную деятельность на территории региона и являются основными налогоплательщиками в окружной бюджет. В ходе переговоров шла речь о прогнозной оценке ущерба, который нанесёт региональной экономике мировой кризис на рынке углеводородов.

По словам врио губернатора, существенное снижение цен на нефть в совокупности с падением рыночного спроса на энергоносители окажет негативное влияние на формирование доходной базы бюджета Ненецкого автономного округа.

— Вы знаете, что Россия присоединилась к соглашению ОПЕК+ и сокращает объёмы добычи нефти. Разумеется, те компании, которые у нас добывают, тоже сокращают добычу с 1 мая. В ходе диалога с руководством нефтяных компаний, которые ведут добычу в округе, подтверждено, что ряд компаний снизит объёмы добычи на 20 процентов, — сообщил Юрий Бездудный.

Он добавил, что окружной бюджет на текущий год свёрстан с дефицитом 3,2 млрд. При этом объём расходных обязательств составляет порядка 20 млрд, доходы рассчитаны в объёме 17 млрд рублей. Глава НАО отметил, что снижение доходов связано не только с ценами на нефть и снижением объёмов добычи углеводородов.

— В силу того, что принимаются меры по отсрочке уплаты налогов [в связи с уроном, который наносит бизнесу эпидемия коронавируса], мы и по налогу на имущество тоже не получим эти деньги. То есть, сегодня складывается ситуация, когда к середине года мы не сможем выполнять свои обязательства. Совершенно понятно, что за всеми нами стоят люди, жители округа, и мы обязаны платить зарплату, выполнять все социальные обязательства. Но сегодня ситуация такова, что эти обязательства в какой-то момент мы не сможем выполнять, — заявил глава региона.

В этой связи Юрий Бездудный обратился к вице-губернаторам, руководителям органов исполнительной власти, депутатам окружного Собрания приступить к совместной работе по формированию предложений, направленных на сокращение расходов окружного бюджета.

— Руководителям всех органов государственной власти, заместителям, курирующим их, необходимо пересмотреть все расходные обязательства и максимально сократить расходы. Это не значит, что мы не будем выполнять обязательства. Безусловно, все национальные проекты, которые мы ведём, мы будем выполнять. Зарплаты людям будем платить. Но сократить все расходы нужно максимально, — сказал он.

Глава региона обратился к окружному депутатскому корпусу с просьбой при внесении изменений в закон об окружном бюджете исходить из того, что приоритетом для органов власти — исполнительной и законодательной — является выполнение уже принятых обязательств перед жителями региона. Единственное, на что могут расходоваться ранее незапланированные средства бюджета — это мероприятия, направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ненецкого округа.

— В рамках этого собрания я открываю дискуссию по теме, которую сегодня обозначил. Жду от всех вас предложений, направленных на оптимизацию бюджетных расходов в условиях резкого сокращения доходной части окружного бюджета, — обратился временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный к присутствующим.

В течение недели руководители органов власти региона, а также члены окружного парламента должны представить предложения по сокращению расходов окружного бюджета в условиях экономического кризиса.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments