В Нарьян-Маре прошла встреча дискуссионного клуба по стратегии «Арктика 2035»

Встреча была организована Проектным офисом развития Арктики

Фото: Алексей Орлов / nao24.ru
 
15 октября в столице Ненецкого автономного округа состоялось выездное заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). Обсуждение было посвящено Стратегии развития Арктической зоны РФ, обеспечению национальной безопасности до 2035 года и актуальным вопросам развития региона. Об этом сообщает пресс-служба Проектного офиса. 
 
– Арктика всегда развивалась с опорой на дополнительные возможности и людей, которые здесь живут и работают. И сейчас, на новом этапе освоения, необходимо создавать условия жизни выше средних по стране. Тогда мы сможем привлечь кадры, сможем решать новые амбициозные задачи, – рассказал заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, который принял участие в мероприятии с помощью видеосвязи.
 
Он также отметил, что в Ненецком округе ключевыми технологиями развития должны стать общероссийские проекты, такие как Северный морской путь и сопутствующая ему инфраструктура. 
 
– В частности, разрабатывается программа развития опорных населённых пунктов. Она призвана вдохнуть жизнь в удалённые посёлки. Уровень стратегических сессий растёт, регионы чётко формулируют свои пожелания. На данный момент у нас уже существует общее понимание ситуации, и мы постараемся услышать каждого, – отметил Александр Крутиков.
 
В свою очередь, замгубернатора НАО Евгения Калашник подчеркнула, что ключевой фактор развития округа — вывод на новый уровень транспортно-логистической отрасли в регионе. 
 
– Это вписывается и в стратегические задачи страны в Арктике. Реализация таких проектов, как строительство порта Индига, модернизация аэропорта Амдерма, завершение автодороги Усинск — Сыктывкар, формирует новый потенциал развития Западного арктического бассейна в целом, – сообщила Евгения Калашник.
 
Во время сессии представители местной администрации, органов исполнительной и законодательной власти округа, бизнес-сообщества, общественных организаций обсудили множество вопросов. В частности, речь шла о социально-экономическом развитии региона, перспективах развития малого и среднего бизнеса, здравоохранении, строительстве социальных объектов и др.
 
Как отметили в ПОРА, во всех выступлениях участников стратегической сессии также звучало, что главное на Севере – люди, это главный северный капитал. В связи с этим обеспечение достойного уровня жизни северян требует от правительства принятия определённых мер.
 
– Жизнь в Арктике требует обеспечения особых условий, чтобы сделать её более привлекательной для современного поколения. А для этого необходимо участие государства и частных инвесторов, – считает координатор социальных и просветительских программ ПОРА Андрей Иванов, который выступил модератором заседания. 
 
Он также представил онлайн-платформу www.arctic2035.ru, с помощью которой отправить свои предложения для включения в стратегию может любой житель региона.
 
Как отметили в Проектном офисе, серия подобных стратегических сессий уже прошла в Мурманске, Архангельске, Якутске, Петрозаводске, Дудинке, Салехарде, а также в Санкт-Петербурге. Ещё два мероприятия планируется провести в Республике Коми и на Чукотке.
 
Напомним, что Проектный офис развития Арктики – общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России. ПОРА является базовой площадкой Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики для разработки Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments