Реестр малого и среднего предпринимательства обновится 10 августа

Об этом в ходе брифинга региональным журналистам сообщили в окружной налоговой инспекции

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Как сообщил начальник Межрайонной инспекции ФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Дмитрий Мартынов, реестр малого и среднего предпринимательства формируется автоматически на основании данных о среднесписочной численности рабочих, ЕГРЮЛ, ЕГРИП и налоговой декларации о доходе. Обновление происходит раз в год 10 августа.

- Предприниматель может контролировать своё нахождение в этом реестре. Для этого достаточно зайти на сайт ФНС. Если предпринимателя там нет, можно оформить заявку также через сайт и контролировать её исполнение и включение в реестр малого и среднего предпринимательства. Исключение из реестра происходит также один раз в год 10 августа,  пояснил Дмитрий Мартынов.

По информации департамента финансов и экономики НАО, включение в единый реестр позволяет предпринимателям получить статус субъекта предпринимательства, а также является обязательным условием для получения господдержки.

- Господдержка в виде грантов и субсидий оказывается только тем, кто есть в едином реестре МСПТакже, согласно законодательству, участвовать в отдельных видах госзакупок могут только субъекты малого и среднего предпринимательства. Подтверждением такого статуса является в том числе выписка из реестра. Помимо этого, предприниматели, включённые в реестр, попадают под действие «надзорных каникул»,  пояснил начальник сектора развития предпринимательства профильного департамента Сергей Паромов.

Он также добавил, что на территории региона был выявлен ряд предпринимателей, зарегистрированных в регионе, но отсутствующих в реестре. Это связано с тем, что они не сдали отчётность.

На сегодняшний день в реестре субъектов малого и среднего бизнеса числятся 1085 окружных предпринимателя и 415 юридических лиц. Численность сотрудников этих организаций составляет 3373 человека.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments