На общественное обсуждение вынесен законопроект о расширении использования окружного маткапитала

Такое решение приняло Собрание депутатов Ненецкого автономного округа.

Фото: Антон Тайбарей

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа вынесло на общественное обсуждение законопроект о расширении направлений использования средств окружного материнского капитала.

Как сообщает пресс-служба Собрания, предлагается дать возможность направлять региональный маткапитал на получение детьми платной медицинской помощи, санаторно-курортное лечение и реабилитацию, компенсацию затрат на проведение текущего ремонта жилого помещения, находящегося не только в собственности членов семьи, но и в пользовании по договору социального найма. Планируется, что данные поправки вступят в силу с 1 января 2019 года.

В настоящее время в окружном законе чётко определено, на какие цели многодетная семья может получить крупную сумму денег из маткапитала. Прежде всего, на улучшение жилищных условий, получение детьми образования, специализированных, высокотехнологичных видов медицинской помощи, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (в том числе технических средств реабилитации). Существуют и другие направления применения капитала, такие как приобретение снегохода, лодки, лодочного мотора, сельскохозяйственной техники, строительство бани. Кроме того, есть возможность получить единовременную выплату 30 тыс. рублей на нужды семьи.

В феврале депутаты расширили возможности использования регионального маткапитала, согласно которым многодетная семья может направить его и на улучшение жилищных условий на всей территории России, а не только в НАО. При этом многодетная семья не должна состоять на учёте лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории округа. Указанное требование не применяется, если в семье есть инвалид или любой член семьи, который по медицинским показаниям нуждается в выезде из НАО в климатически более благоприятные регионы РФ.

С 1 января 2018 года размер регионального маткапитала составляет 366 356 рублей.

Законопроект № 445-пр размещён на сайте Собрания депутатов НАО. Замечания и предложения принимаются до 5 июля.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments