На острове Вайгач позаботились о комфорте атлантических моржей

Специалисты установили аншлаги рядом с лежбищем, чтобы оградить ластоногих от беспокойства, причиняемого туристами

Фото: Антон Тайбарей

Специалисты научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» при содействии WWF России установили аншлаги рядом с лежбищем атлантических моржей на острове Вайгач. Это позволит оградить ластоногих от беспокойства, причиняемого туристами. Об этом сообщает «Заполярный вестник+». 
 
Из-за возросшего интереса к моржам стали приезжать туристы на судах, вертолётах, лодках и катамаранах. Основное беспокойство животным причиняли садившиеся в непосредственной близи от лежбища вертолёты. А также моторные лодки, высаживающие туристов. 
 
«Такое беспокойство может привести к массовому сходу в воду. При этом могут пострадать как детёныши, так и взрослые особи. А при регулярном беспокойстве животные будут вынуждены покинуть лежбище и лишиться одного из ключевых мест обитания», – отмечается в сообщении.
 
Как отмечает координатор проектов по биоразнообразию НЭЦ «Морские млекопитающие» Варвара Семёнова, специалисты надеются, что установленные перед лежбищем аншлаги заставят людей остановиться, понять уникальность и уязвимость этого места.
 
Напомним, лежбище моржей на полуострове Лямчин – крупнейшее на острове Вайгач. В разное время здесь находится от 100 до 1 000 животных. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments