Экология Туризм 25-01-2023, 15:53
Автор Редакция

«Северный Тиман» в лидерах. В НАО увеличивается число экологических туристов


Фото: Алексей Волков/nao24.ru

В 2022 году особо охраняемые природные территории регионального значения (ООПТ) посетили 1 519 человек, это на 45,5% больше чем в 2021 году. О природоохранной деятельности и экологическом туризме речь шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона. 

— Несмотря на то, что давление санкций усиливается, на нас это сказывается только положительно. Количество посещений ООПТ растёт. Их посещают рыбаки, туристы и фотографы. Лидером стал природный парк «Северный Тиман», порядка 766 человек были в этих местах. Также популярность приобретает заказник «Вайгач». Это место, куда на парусных регатах доплывают туристы и наблюдают за моржами, — цитирует пресс-служба руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберта Чабдарова.

Руководитель профильного департамента также отметил, что в летний период на территории заказника «Вайгач» с этого года будет размещён модульный пункт мониторинга. Специалисты Центра природопользования и охраны окружающей среды будут следить за порядком в целях защиты и сохранности популяции моржей. С ростом туристического потока – это обоснованная необходимость.

В целом в регионе усилена работа в отношении природоохранной деятельности. По поручению главы региона Юрия Бездудного на территории округа действует межведомственная группа, в неё входят представители пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Ненецкому автономному округу Североморского территориального управления Росрыболовства, Архангельского линейного отдела МВД России на транспорте. Ведомствами проводится совместная работа по искоренению промышленного браконьерства.

В результате рейдовых мероприятий в 2022 году возбуждено 69 административных производств, что на 59% больше, чем в 2021 году, а также 3 уголовных дела. Изъято 167 сетей, что в 3,3 раза выше показателей 2021 года, выпущено в среду обитания 595 единиц рыбы.

— Приветствуем развитие туризма, особенно экологического. Но мы за цивилизованный туризм, за тех туристов, которые не наносят ущерб нашей хрупкой природе. Хотелось бы, чтобы первозданная природа, которая у нас сегодня есть, сохранилась и для наших потомков. Считаю, что тех, кто относится к природе по-варварски, надо привлекать к ответственности не только административной, но и уголовной. А тех, кто приезжает насладиться ею, мы только рады встречать, — сказал Юрий Бездудный.

Всего на территории округа создано 12 ООПТ регионального значения. Это 8 природных заказников, 1 комплексный природный парк, 3 памятника природы. Жители региона могут посетить особо охраняемые природные территории, написав заявление в Департамент ПР и АПК НАО и получив согласование. Посещение ООПТ бесплатное.

ООПТ созданы для сохранения уникального биологического разнообразия Арктической зоны. Согласование посещений необходимо для сохранения природных комплексов, ландшафтных памятников природы и регулирования антропогенной нагрузки на хрупкую арктическую природу.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments