Альберт Чабдаров: для ликвидации накопленного экологического ущерба в НАО необходимо 706 млн рублей

Руководитель департамента природных ресурсов и АПК пояснил, что стоимость работ рассчитана по сметным данным 2019 года 


Фото: архив НАО24

В окружном Собрании депутатов рассмотрели вопросы проведения инвентаризации и ликвидации накопленного экологического ущерба в регионе.

Как указано в официальном пресс-релизе Собрания, органы государственной власти субъектов РФ вправе организовать работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Это соответствует федеральному закону «Об охране окружающей среды». Расходы на эти цели формируются согласно государственным программам.

— В НАО эти вопросы решаются в рамках окружной госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов». В ней предусмотрены конкретные мероприятия по инвентаризации и ликвидации накопленного экологического вреда на территории округа, сроки и объёмы финансирования. Кроме того, работы проводятся и в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна». В их числе - инвентаризация и обследование части территорий и акваторий округа с целью выявления объектов накопленного вреда окружающей среде. Мы взаимодействуем с органами МСУ, СПК, с помощью малой авиации визуально обследуем территории, также работаем с общественными инспекторами, экологическими организациями WWF и Greenpeace, — рассказал руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Он отметил, что в НАО существует реестр, который постоянно актуализируется. В нём насчитывается 2582 объекта накопленного экологического вреда. Большая часть – 2410 объектов – расположены в посёлке Амдерма.

В этот список входят 17 брошенных плавательных средств, 13 мест дислокации расформированных воинских частей, 10 мест размещения бывших гидрометеорологических станций. Также в перечень включены 9 площадок, на которых располагаются объекты нефтегазоразведочных экспедиций, 4 брошенных маяка и около 30 мест размещения объектов металлического лома. За 2017 – 2021 годы утилизировано 55 объектов.

В 2021 году выполнены работы по демонтажу неиспользуемых телефонных линий в районе села Нижняя Пеша. Ликвидированы объекты экологического вреда на участке в девять тысяч кв. метров на межселенной территории Заполярного района. Помимо этого, уничтожены три объекта такого характера  на территориях ООПТ НАО. В прошлом году ликвидировано 6 несанкционированных свалок на территории города Нарьян-Мара.

За 2017 – 2021 годы всего выявлено 520 свалок, из которых 179 ликвидировано.

Альберт Чабдаров подчеркнул, что ежегодно на эти цели выделяется не так много средств. Для полной ликвидации необходимо 706 млн рублей из регионального бюджета, согласно сметным расчётам в ценах 2019 года, при условии софинансирования из федерального бюджета. Он пояснил, что изменить структуру софинансирования очень сложно, сейчас она составляет 33 % - региональный бюджет, 67 % - федеральный бюджет.

По итогам рассмотрения тематического вопроса депутаты приняли информацию к сведению.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments