Экологический квест «Друзья орлана» прошли более 140 человек


Фото: музей-заповедник «Пустозерск»

В этом году музей-заповедник «Пустозерск» стал победителем грантового конкурса Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» с проектом Экологический квест «Друзья орлана».

- Мы выиграли небольшую сумму - 100 тыс. руб., но, тем не менее, работа была проведена большая, - рассказала руководитель проекта, сотрудник музея-заповедника «Пустозерск» Евгения Ариштович. - В ходе проекта мы создали и апробировали новую форму экскурсии - экологический квест. Туристы, двигаясь по маршруту Большой Пустозерской тропы, узнают не только историю края, знакомятся с животными и растениями региона, но и чувствуют себя настоящими исследователями.

Большая Пустозерская тропа. Иллюстрация: музей-заповденик «Пустозерск»

Данный маршрут является кольцевым, его протяженность около 10 км., частично он проходит по старинному тракту, которым пользуются местные жители с XVI  века по сей день. На маршруте 34 станции, на каждой из которых туристы  решают какую-либо задачу: измеряют высоту и возраст деревьев, определяют силу ветра, идентифицируют птиц по их голосам,  решают логические задачи и т.д. А в помощь им - путевая книжка, созданная в рамках проекта.

Фото: музей-заповедник «Пустозерск»

Кроме того, за счет финансовых средств, выделенных грантодателем, на маршруте появились новые объекты – снегомер, водомер, солнечные часы и флюгер. Для изготовления последнего за основу взят флюгер, бытовавший в низовьях Печоры в начале ХХ века.  Рыбаки его крепили к мачте судна, когда возвращались с промысла домой.


Фото: музей-заповедник «Пустозерск»

- Мы же его установили на берегу Городецкого озера, чтобы он встречал путешественников, решивших посетить Пустозерск. В установке данных объектов нам помогли волонтеры, работавшие в летний период в эколого-краеведческом лагере «Пустозерск - 2022», - отметила Евгения Ариштович. - Основными целями проекта мы видели привлечение молодёжи, жителей и гостей НАО к изучению и сохранению уникальной природы Пустозерска. А также содействие развитию туризма и волонтёрского движения в регионе. В первую очередь маршрут был нацелен на молодёжную аудиторию. Но после его презентации и апробации мы поняли, что он абсолютно универсален и вызывает интерес у людей разного возраста.

Фото: музей-заповедник «Пустозерск»

Проект стартовал 15 июня. К участию в проекте были привлечены 236 человек (184 взрослых и 52 детей и подростков). Это те люди, которые принимали участие в апробации маршрута, в презентации проекта, участвовали в изготовление объектов показа с мастером Николаем Вылка, волонтеры.

Квест прошли 11 групп туристов, 147 человек непосредственно побывали на маршруте и оценили его.

Почему «Друзья орлана»? 

К сожалению, браконьерство все еще распространено в районе музея – заповедника «Пустозерск». В начале апреля 2020 года у западной границы музея-заповедника был найден самец орлана-белохвоста с огнестрельным ранением мягких тканей и перебитым в нескольких местах крылом.

Птица выжила, её прооперировали, она находилась на лечении в реабилитационном центре «Орлашин домик» на базе Дарвинского государственного заповедника. В мае 2021 года орлан был выпущен на волю. Поступок браконьера был жёстко осуждён общественностью и сформулировано предложение запретить охоту на территории музея-заповедника «Пустозерск». Постановлением губернатора   НАО от 29.12.2021 г. № 99 ПГ внесены изменения о том, что на территории музея-заповедника охота отныне запрещена.

- Сотрудники музея в свою очередь, стремятся, чтобы эта птица закрепилась на территории, - пояснила Евгения Ариштович. - В ближайших окрестностях  возведены три искусственных гнездовья, а также сделаны искусственные присады. Это даёт возможность птице охотиться и контролировать границы своей территории. Для сотрудников музея орлан-белохвост - символ территории древнего Пустозерска и поэтому квест мы решили назвать «Друзья орлана».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments