Завершил работу эколого-краеведческий лагерь «Пустозерск-2022»


Фото: музей-заповедник «Пустозерск»

В течение двух недель команда из волонтёров, музейных сотрудников и учёных проводили исследования, археологические раскопки, устанавливали знаки навигации и экскурсионные объекты на территории музея-заповедника «Пустозерск».

Фото: музей-заповедник «Пустозерск»

- Наша команда состояла из 20 человек из них 7 человек были волонтёрами. Также нас посетили два волонтёрских десанта – от заповедника «Ненецкий» и департамента образования, культуры и спорта НАО. Время провели насыщенно и продуктивно: занимались археологией под руководством Ивана Фролова из НПО Северная археология-1 (г. Нефтеюганск), установили знаки навигации, экскурсионные объекты, которые будут радовать нас и гостей заповедника. Также поставили вдоль береговой линии семь присад для орлана-белохвоста, на которых наша краснокнижная птица сможет отдыхать и выслеживать добычу. Уникальной возможностью было поработать вместе с орнитологом Мирославом Бабушкиным, гидробиологом Русланом Рафиковым и энтомологом Оксаной Кулаковой. Они активно включали нас в свои исследования, показывая работу учёных, и проводили по вечерам научно-популярные лектории, - рассказала замдиректор Музейного объединения НАО Елена Елисеева.

Фото: музей-заповедник «Пустозерск»

Отметим, что лагерь «Пустозерск-2022» проходил в рамках национального проекта «Культура», федеральный проект «Творческие люди».

Фото: музей-заповедник «Пустозерск»



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments