В НАО стартовал пилотный проект по раздельному сбору отходов

Стартовой площадкой стал посёлок Красное Приморско-Куйского сельсовета


Фото: пресс-служба администрации ЗР

Как сообщает пресс-служба Заполярного района, в центре посёлка установлен ярко-жёлтый контейнер для сбора бумаги и картона. Решение о введении отдельного сбора этого вида отходов руководство сельского поселения приняло, заручившись поддержкой одного из местных предпринимателей.

– Летом этого года муниципалитет закупил контейнеры для раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов. Внедрять новую систему сортировки мусора решили с самого простого – сбора бумаги и картонных коробок. Контейнер установлен в зоне видимости видеокамеры, – сообщил глава Приморско-Куйского сельсовета Леонтий Чупров.

Жителям предложили складывать в контейнер бумагу, при этом коробки перевязывать или перетягивать (но не скотчем!). Предприниматель будет отвозить собранную макулатуру вместе со своей тарой попутными рейсами в Киров и сдавать на переработку.

Закупка 14 контейнеров для раздельного сбор ТКО организована в рамках государственной программы «Модернизация ЖКХ НАО». Средства в размере почти 490 тысяч рублей выделены из окружного и районного бюджетов.

Аналогичные контейнеры приобрела администрация Тельвисочного сельсовета на сумму 283,5 тысячи рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments