Администрация НАО и Российское экологическое общество подписали соглашение о сотрудничестве

В пятницу, 2 сентября, в НАО стартовало центральное событие форума «ЭКОАРКТИКА – 2022» – круглый стол «Сохранение уникальных водных объектов». Его участниками стали представители органов власти, недропользователей и экспертного сообщества


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Во время мероприятия губернатор НАО Юрий Бездудный и председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов поставили подписи в документе о сотрудничестве в области обеспечения экспертного сопровождения национального проекта «Экология».

Круглый стол «Сохранение уникальных водных объектов» собрал участников в зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика». С приветственным словом к ним обратился губернатор НАО Юрий Бездудный.

Глава региона также подчеркнул, что в этом году основная тема круглого стола – сезонное обмеление участков реки Печоры. Юрий Бездудный попросил участников особое внимание уделить вопросам дноуглубления реки.

— Именно эта река обеспечивает водой всё Припечорье, кормит жителей рыбой. В этом году Печора на территории Коми так обмелела, что мы вынуждены были остановить паромное сообщение. Для нас Печора – важная транспортная артерия. В связи с этим я обращаюсь ко всем участникам конференции: обсудите вопросы, связанные с дноуглублением – надо ли его проводить и в какой части реки, не нарушит ли это экосистему, — сказал Юрий Бездудный.

После церемонии открытия круглого стола состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области обеспечения экспертного сопровождения национального проекта «Экология» между администрацией НАО и Общероссийской общественной организацией по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество». 

Документ заключён на пятилетний период. В рамках соглашения стороны будут взаимодействовать по таким направлениям, как сотрудничество с федеральными и региональными органами власти, институтами гражданского общества, представителями бизнес-сообщества, общественными объединениями, образовательными и научными учреждениями по вопросам реализации национального проекта, совместно будут развивать сотрудничество с участниками рынка обращения с отходами. Также соглашение обеспечивает экспертизу и информационный обмен между сторонами и многое другое.

После подписания соглашения начались выступления экспертов и обсуждение важных для Арктики экологических вопросов.

— Сегодня у нас теоретическая часть, а завтра практическая. Тема «Сохранение уникальных водных объектов» – одна из ключевых в рамках реализации природоохранной государственной политики. Сегодняшнее мероприятие очень насыщенное. Среди обсуждаемых вопросов: и сохранение биоразнообразия, и обеспечение чистоты берегов, также в программе рассмотрение практических кейсов – как корпорации реализуют свои природоохранные планы, обсуждение результатов научно-исследовательских работ и многое другое, — рассказал председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов.

Форум «ЭКОАРКТИКА – 2022», в рамках которого состоялся круглый стол «Сохранение уникальных водных объектов», проводится в НАО 2 и 3 сентября. Он организован при поддержке Администрации Ненецкого автономного округа и титульного спонсора ООО «РН-Шельф-Арктика» – дочернего общества ПАО «НК «Роснефть». 

Участие в мероприятии принимают представители органов власти НАО, Республики Коми и Архангельской области, компаний-недропользователей – ПАО «НК «Роснефть», ООО «Газпром нефть шельф» и ООО «РН-Шельф-Арктика», а также представители ООО «Арктический Научный Центр», АО «Институт экологического проектирования и изысканий», Камского филиала ФГБУ «Российский научный исследовательский институт комплексного использования и охраны водных объектов», Северного филиала ФГБНУ «ВНИРО», ООО «ФРЭКОМ», Северного федерального арктического университета, ООО «ЦМИ МГУ», Государственного природного заповедника «Ненецкий», Томского государственного университета.

Как сообщают организаторы мероприятия, основная цель проведения Форума – привлечение представителей власти всех уровней, научно-исследовательских и общественных организаций, а также коренных жителей, учёных и специалистов компаний-недропользователей для обсуждения вопросов хозяйственной деятельности в регионе и мер по охране окружающей среды.

Под эгидой Форума 2–3 сентября в школе № 1 в Нарьян-Маре и в школе посёлка Красное прошли профориентационные лекции для школьников 8–11 классов по геологии и экологии.

В завершение работы экологического форума «ЭКОАРКТИКА – 2022» в субботу, 3 сентября, прошло экологическое мероприятие федерального проекта «Чистая Арктика» – масштабная уборка территории бывшей зверофермы в посёлке Искателей.

Форум «ЭКОАРКТИКА» проводится в НАО с 2017 года. За пять лет экологический форум в Якутии, на Таймыре и в Ненецком автономном округе посетило более 5 тыс. человек, было представлено 64 научных доклада, подведены итоги исследований по флоре и фауне Арктики. Свыше 700 старшеклассников местных школ приняли участие в экологических викторинах, конкурсах, прослушали лекции по геологии и экологии.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments