В НАО состоялся круглый стол «Сохранение уникальных водных объектов»

Он стал центральным событием юбилейного экологического форума «ЭКОАРКТИКА-2022», который проходит в эти дни в Нарьян-Маре. Круглый стол объединил на своей площадке экспертов в области экологии из разных регионов России


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Участники форума обсудили предложения и выработали практические действия, направленные на сохранение уникальных водных объектов и биологического разнообразия Арктики.

С приветственным словом выступил губернатор НАО Юрий Бездудный. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Каждый год на форуме мы поднимаем самые насущные вопросы, которые волнуют не только научное сообщество, но и, прежде всего, жителей нашего округа. Природа НАО необыкновенно богатая, у нас большое количество рек и озёр. И самый главный вопрос, на который мы всё время ищем ответ – как добывать полезные ископаемые, при этом не навредив хрупкой арктической природе, – отметил глава региона. 

Руководитель департамента природных ресурсов НАО Альберт Чабдаров с докладом об итогах работы ведомства открыл конференцию.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– «ЭКОАРКТИКА-2022» – это не просто обмен мнениями, здесь мы разрабатываем стратегию развития арктической зоны без вреда экологии. Хочу отметить, что мы всегда руководствуемся экологической безопасностью. С 2019 по 2021 год официально зарегистрировали семь нефтеразливов на месторождениях. В 2022 году крупных аварий зафиксировано не было. Этот факт подтверждает, что работа, которую мы проводим, даёт плодотворные результаты, – рассказал руководитель профильного ведомства. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В конференции приняли участие представители органов власти Ненецкого автономного округа, Республики Коми и Архангельской области, компаний-недропользователей – ПАО «НК «Роснефть», ООО «Газпром нефть шельф» и ООО «РН-Шельф-Арктика», а также представители ООО «Арктический Научный Центр», АО «Институт экологического проектирования и изысканий», Камского филиала ФГБУ «Российский научный исследовательский институт комплексного использования и охраны водных объектов», Северного филиала ФГБНУ «ВНИРО», ООО «ФРЭКОМ», Северного федерального арктического университета, ООО «ЦМИ МГУ», Государственного природного заповедника «Ненецкий», Томского государственного университета. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

С докладом выступила Анна Орлова, главный специалист управления по охране окружающей среды ООО «Газпром нефть шельф». Она рассказала о сохранении биологического разнообразия на примере атлантического моржа в районе расположения морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная». 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Ключевой актив нашей компании – это проект «Приразломная». На платформе нефть добывают круглый год в сложнейших условиях в замерзающей акватории Арктики. Приоритетом проекта «Приразломная» является экологичность. Технология работы полностью исключает сброс пластовой воды, промышленных и бытовых отходов в море. Особое внимание уделяется экологическому мониторингу и реализации специальной программы по сохранению атлантического моржа в районе расположения производственного объекта. Программа экологического сопровождения реализуется для оценки современного состояния прогноза возможных изменений популяции атлантического моржа, – пояснила Анна Орлова. 

Соблюдение строгих требований промышленной и экологической безопасности – ключевой приоритет «Газпром нефть шельфа». Для обеспечения экологической безопасности в районе расположения МЛСП «Приразломная» компанией задействован целый комплекс эффективных природоохранных мер и технологий. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

При работе «Приразломной» используется принцип «нулевого сброса», который полностью исключает сброс промышленных и бытовых отходов в море. Водозабор осуществляется через четыре специальных рыбозащитных устройства, похожих на жалюзи, которые обеспечивают эффективную защиту рыбы, а для снижения шумового воздействия на морских обитателей, все полёты вертолётов над морем совершаются на высоте не менее 500 метров. 

Важнейшими элементами природоохранной программы «Газпром нефть шельфа» являются программа по изучению и сохранению атлантических моржей, обитающих в районе платформы и экологический мониторинг. Результаты исследований, проведённых за последнее десятилетие, говорят о сохраняющемся благополучии экосистемы региона, что подтверждает эффективность подхода компании к обеспечению безопасной работы в Арктике. 

Всего на конференции прозвучало более десятка докладов. Работали в режиме онлайн и видеоконференции. Участники круглого стола обсудили не только проблему охраны природных ресурсов на территории НАО, но и рассмотрели вопросы по сохранению биологического разнообразия в Арктике.  

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Отметим, что основная цель проведения Форума – привлечение представителей власти всех уровней, научно-исследовательских и общественных организаций, а также коренных жителей, учёных и специалистов компаний-недропользователей для обсуждения вопросов хозяйственной деятельности в регионе и мер по охране окружающей среды. 

Напомним, что форум «ЭКОАРКТИКА» проводится в НАО с 2017 года. Мероприятие организовано при поддержке администрации Ненецкого округа и титульного спонсора ООО «РН-Шельф-Арктика» – дочернего общества ПАО «НК «Роснефть».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments