Губернатор НАО инициировал акцию по очистке береговой полосы водоёмов в Нарьян-Маре и Искателей в рамках федерального экологического проекта «Чистая Арктика»

В рамках федерального проекта «Чистая Арктика» по предложению губернатора НАО Юрия Бездудного в пятницу, 26 августа, в Нарьян-Маре и посёлке Искателей пройдёт экологическая акция по очистке береговой полосы водных объектов бассейна реки Печоры. К участию приглашают жителей региона


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Инициативу проведения акции по очистке берегов водоёмов в Нарьян-Маре и посёлке Искателей глава региона озвучил во время еженедельного оперативного совещания.

Напомним, НАО вновь присоединился к федеральному экологическому проекту «Чистая Арктика», который стартовал в стране в 2021 году. До 29 августа волонтёры федерального проекта из разных регионов России совместно с волонтёрами из НАО очищают береговую зону Баренцева моря в районе посёлка Старый Варандей от скопившегося мусора и металлических конструкций.

— «Чистая Арктика» – очень важный проект. Хорошо, что мы снова к нему подключились. Пока федеральные волонтёры проекта вместе с окружными волонтёрами очищают берег в районе Старого Варандея, предлагаю навести порядок на водоёмах Нарьян-Мара и посёлка Искателей, для этого надо пригласить общественников, экологов и неравнодушных жителей присоединиться к акции, — сказал губернатор.

Главная цель экологической акции – улучшить состояние водной экосистемы региона и популяризировать бережное отношение к уникальной северной природе.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, уборка на берегах водоёмов в черте города и посёлка Искателей пройдёт в пятницу, 26 августа. Начало в 12.00.

Традиционно в акции примут участие представители органов власти, окружных предприятий и организаций, общественники. За участниками закрепят определённые территории.

— Приглашаем всех неравнодушных жителей округа присоединиться к уборке и внести свою лепту в сохранение хрупкой природы Заполярья в любом удобном участке береговой полосы, — отметили в профильном ведомстве.

Для получения дополнительной информации об акции можно обратиться в департамент по телефону 8 (81853) 2-38-66.

Для организации своевременной уборки мусора, собранного участниками акции, необходимо направить геолокацию его размещения и фото на адрес электронной почты dpreak@adm-nao.ru.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments