Жителей НАО приглашают присоединиться к очистке береговой полосы Печоры

В округе готовятся к старту ежегодной Всероссийской экологической акции «Нашим рекам и озёрам – чистые берега»


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Главный субботник в рамках акции состоится в пятницу, 15 июля, в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. Традиционно в нём примут участие региональные органы исполнительной власти, местного самоуправления, недропользователи, водопользователи, предприятия и организации округа, а также местные жители. Акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В Нарьян-Маре и посёлке Искателей территория, на которой будет проведена акция, поделена на участки и распределена среди участников.

— Своё согласие на участие в акции уже подтвердили все организации, которые были приглашены. Мы приглашаем и жителей округа присоединиться и очистить от мусора береговые полосы наших водоёмов, — сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Также к участию в акции присоединятся компании-недропользователи. Они очистят береговые полосы водоёмов в районе месторождений, на которых осуществляют свою деятельность.

Самая масштабная природоохранная акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега» продлится с 15 июля до конца августа. Она направлена на улучшение экологической обстановки и проводится во всех субъектах Российской Федерации. Участники очищают водоохранные зоны, причалы и берега от грязи, мусора, отходов производства и потребления. 

Жители Ненецкого автономного округа традиционно принимают в ней участие. Так, в 2021 году на уборку водных объектов вышли 1 001 человек, в том числе работники окружных организаций, нефтяных компаний и восьми муниципальных образований. Вместе они убрали 266 кубометров мусора, очистив при этом 69 километров береговой полосы. По итогам проведённой в 2021 году акции НАО занял 22 место из 85 субъектов РФ.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments