В НАО проведут мониторинг охотничьих видов водоплавающих птиц на территории общедоступных охотничьих угодий

В рамках мониторинга планируется получить полную информации о распространении, численности, физическом состоянии популяций водоплавающих птиц на территории Ненецкого автономного округа


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Исследование будет проводится с целью предупреждения и устранения  негативных последствий для сохранения биологического разнообразия. А также для обеспечения устойчивого развития видов водоплавающих птиц и научно обоснованного их использования. 

–  Мониторинг необходим для разработки критериев и внедрения принципов неистощительного использования ресурсов охотничьих видов водоплавающих птиц в НАО. И соответственно, для последующего увеличения численности охотничьих видов водоплавающих птиц, повышения культуры охоты, сохранения редких видов, – пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Исследования видов пройдут в границах охотничьих угодий и ООПТ НАО. А также в границах одного из самых мощных пролётных путей – Беломорско-Балтийского. Через его территорию мигрируют десятки тысяч охотничьих видов водоплавающих птиц. Общая площадь обследуемой территории составляет 172,41 тыс. км².

– Комплексное изучение их ресурсного потенциала, в том числе в связи с сокращением численности многих видов, является приоритетной задачей для эффективного сохранения и рациональной эксплуатации биологических ресурсов не только в Ненецком автономном округе, но и всей России, а также странах ареала, – продолжили в профильном ведомстве. – От территории района работ во многом зависит благополучие большого числа видов водоплавающих птиц, гнездящихся в Арктике. Сохранение и рациональное использование мигрирующих водоплавающих птиц невозможно без скоординированных усилий на всем протяжении их ареалов, от мест гнездовий до мест остановок и мест зимовок. Полученные данные послужат платформой для такой кооперации.

В перечень объектов мониторинга входят такие виды птиц, как: Гуменник, Белолобый гусь, Белощёкая казарка, Черная казарка, Кряква, Чирок-свистунок и прочие. 

Итоги первого этапа исследований будут предоставлены уже в декабре этого года. На реализацию проекта мониторинга из окружного бюджета выделено около двух миллионов рублей. Сейчас идёт определение подрядчика на выполнение работ. Итоги аукциона станут известны после 18 июля.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments