До конца года в НАО проведут учёт охотничьих видов водоплавающих птиц

Мониторинг по итогам торгов выполнит Рабочая группа по гусеобразным Северной Евразии

Фото: департамент ПР и АПК НАО

Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, научная организация является единственным участником закупки. Её заявка была признана соответствующей требованиям конкурса и в итоге с ней будет заключен контракт на общую сумму 2,4 млн рублей.

Мониторинг охотничьих видов водоплавающих птиц пройдёт на территории общедоступных охотничьих угодий в два этапа, первый — до 15 августа, второй — до 10 декабря. Полевые работы будут проведены на площади 173,2 тысяч км2, в том числе с применением авиаучёта продолжительностью не меньше 80 полётных часов и протяжённостью маршрутов не менее 8 тысяч километров.

Как отметили в профильном ведомстве, район выполнения работ лежит в границах одного из самых мощных пролётных путей — Беломорско-Балтийского. Через его территорию мигрируют десятки тысяч охотничьих водоплавающих птиц. Комплексное изучение их ресурсного потенциала, в том числе в связи с сокращением численности многих видов, по мнению специалистов департамента, является приоритетной задачей для эффективного сохранения и рациональной эксплуатации биоресурсов не только в НАО, но и во всей России, а также странах ареала.

Объектами мониторинга будут являться гуменник (Anser fabalis), белолобый гусь (Anser albifrons), белощёкая казарка (Branta leucopsis), чёрная казарка (Branta bernicla bernicla), свиязь (Anas penelope), шилохвость (Anas acuta), широконоска (Anas clypeata), чирок-свистунок (Anas crecca), хохлатая чернеть (Aythya fuligula), морская чернеть (Aythya marila), кряква (Anas platyrhynchos), гоголь (Bucephala clangula), морянка (Clangula hyemalis), синьга (Melanitta nigra), луток (Mergellus albellus), средний крохаль (Mergus serrator) и большой крохаль (Mergus merganser).

Рабочая группа по гусеобразным Северной Евразии – общественная некоммерческая организация, уже 20 лет занимающаяся изучением, сохранением и разработкой научных основ устойчивого использования ресурсов гусеобразных птиц. Она объединяет в своём составе учёных, любителей природы и охотников разных стран, заинтересованных в изучении и сохранении гусей, лебедей и уток.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments