В НАО сформирован новый участок под любительский лов ценной рыбы


Фото: пресс-служба администрации НАО

Участок для легальной ловли рыбы расположен в районе «Михалевская коса» рядом с деревней Лабожское. Об этом в ходе еженедельного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин.

В ходе совещания Михаил Ферин отметил, что во время рабочей поездки в село Великовисочное и деревню Лабожское, представители Департамента пообщались с жителями и услышали положительные отзывы от местных рыбаков.

— Рыбаки высказали положительные отзывы о том, что у них появилась возможность добывать рыбу легально на своей территории, — сказал Михаил Ферин.

Также он сообщил, что в этом году любительское рыболовство на ценные породы рыб откроется 1 июля, а промышленное рыболовство – 15 июля.

В ходе совещания глава региона Юрий Бездудный подчеркнул, что рыболовство в округе – один из основных видов деятельности, благодаря которому значительная часть населения обеспечивается продуктами питания. В связи с этим, поручил профильному ведомству в ближайшее время организовать выдачу лицензий для лова рыбы, чтобы жители смогли рыбачить на абсолютно законных основаниях.

Напомним, в прошлом году состоялась рабочая встреча губернатора Юрия Бездудного с руководителем Росрыболовство Ильёй Шестаковым. В ходе встречи стороны договорились уменьшить стоимость путёвки на сёмгу, а также обсудили создание любительских участков, чтобы жители посёлков вдоль реки Печоры могли законно добывать ценную рыбу для собственных нужд. Порядок действий по созданию участков под любительский лов обсудили с заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым на встрече с общественниками, рыболовами-промысловиками и любителями.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments