В Ненецком округе сельских рыбаков проконсультировали по видеоконференцсвязи

Такой способ общения с промысловиками в профильном ведомстве планируют применять регулярно

Фото: НАО24

Как пояснил заместитель руководителя департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин, подобные встречи с муниципалитетами решено проводить, чтобы избегать слухов и распространения недостоверной информации в рыболовной отрасли. В разговоре с рыбаками также приняли участие начальник сектора рыбного хозяйства и аквакультуры департамента Евгений Лукьяненко и начальник отдела рыбоохраны по НАО Анастасия Паюсова.

В начале встречи Михаил Ферин сообщил рыбакам о проделанной за год работе. Одним из важных решений стало исправление технической ошибки Минсельхоза, когда федеральное ведомство не включило Ненецкий округ в список северных регионов, где допускается использование жаберных сетей.

— У нас получилось защитить интересы округа на федеральном уровне. Уже готов проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Его в ближайшее время подпишет премьер-министр России Михаил Мишустин. Помимо этого, наши интересы были учтены и при формировании новых правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Они сейчас находятся на юридической проверке, — сообщил Михаил Ферин.


Фото: НАО24

В течение часа чиновники отвечали на вопросы рыбаков и глав муниципалитетов. В основном они касались разъяснения правил рыболовства. Так, глава Пешского сельсовета Галина Смирнова пожаловалась на действия силовых ведомств, которые во время природоохранных рейдов срезают сетки рыбаков на реке Волонге. Отвечая на данный вопрос, Анастасия Паюсова сообщила, что река Волонга является сёмужье-нерестовой и сетные орудия лова там запрещены даже для любительского рыболовства. Она посоветовала осуществлять рыболовство в курьях, заливах и тундровых озёрах, которые находятся на территории муниципалитета.

Ещё один вопрос касался организации платных участков для лова рыбы рядом с населёнными пунктами муниципалитетов. Михаил Ферин подтвердил данные намерения и сообщил, что департамент приступит к этой работе весной.

В завершение встречи стороны пришли к выводу, что такой формат диалога является эффективным и полезным и договорились проводить подобные совещания на регулярной основе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments