В Ненецком округе разработан проект ликвидации накопленного экологического вреда в Амдерме

На реализацию мероприятия планируется привлечь средства федерального бюджета

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО были принят проект по ликвидации накопленного вреда на территории и акватории посёлка Амдерма. Разработку проектной документации выполняло ФГБУ «Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубова». С организацией по итогам торгов был заключен государственный контракт на сумму 6,3 млн рублей.

Подрядчиком были проведены натурные исследования территории Амдермы (19,2 км2) и акватории реки Амдерминки и озера Амдерма (4,29 км2), на основе которых выявлены объекты накопленного вреда окружающей среде. По каждому из объектов были проведены инженерные изыскания и разработан проект по их ликвидации.

— Ненецкий округ вправе претендовать на федеральное финансирование работ по экологической очистке Амдермы. В ближайшее время департаментом будет направлена заявка на включение мероприятия в федеральный проект «Чистая страна» и на получение субсидии из федерального бюджета, — пояснили в ведомстве.

В январе 2018 года приказом Минприроды РФ территория посёлка Амдерма и акватории соседних водоёмов были включены в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Основная часть нынешних экологических проблем досталась Амдерме с советских времён. Тогда в посёлке располагался авиационный полк.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments