Проект ликвидации экологического ущерба в Амдерме будет разработан повторно

Контракт с предыдущим подрядчиком был расторгнут из-за некачественно выполненной работы

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в прошлом году по итогам торгов контракт был заключен с Государственным океанографическим институтом им. Н.Н. Зубова. В сентябре прошлого года подрядчик провёл обследование территории посёлка и после этого приступил к разработке проектной документации. Однако в конечном итоге из-за некачественной работы контракт с подрядчиком был расторгнут.

В эти дни управление государственного заказа НАО проводит торги на выполнение разработки проектов ликвидации накопленного экологического вреда в Амдерме. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 6,5 млн рублей. Средства предусмотрены в бюджете НАО. Итоги конкурса будут подведены 27 марта, а работу подрядчик должен будет завершить не позднее 7 октября.

В прошлом году территория посёлка и акватории соседних водоёмов приказом Минприроды включены в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Основная часть нынешних экологических проблем досталась Амдерме с советских времён. Тогда в посёлке располагался авиационный полк. Часть металлолома, оставшегося после военных, вывезена, но предстоит утилизировать ещё около 110 тысяч тонн.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments