В Ненецком АО состоялись общественные слушания, посвященные строительству эксплуатационных скважин Кумжинского месторождения


Фото: Сергей Павлов

Слушания прошли в минувшую среду, 15 декабря, в формате видеоконференции. По их итогам общественностью был высказан ряд замечаний и опасений. Оно и понятно: проблемы на Кумжинском месторождении не решаются с момента произошедшей здесь катастрофы более 40 лет. 

Напомним, Кумжинское газоконденсатное месторождение открыли в 1974 году в дельте реки Печоры. А в 1980 году здесь, на скважине № 9, при бурении произошел выброс газа. 

Все попытки ликвидировать аварию традиционными методами ни к чему не привели. Поэтому было принято решение применить подземный взрыв ядерного заряда «Пирит». В Советском Союзе такая практика не была единичным явлением – подобных взрывов произведено порядка 124-х. Однако здесь и этот метод не помог. Месторождение вынуждены были законсервировать. 

Эти описанные парой предложений события развивались целых шесть с половиной лет. Все это время кумжинские недра ежедневно исторгали по два миллиона кубометров газа. Понятно, что после такого экология региона не могла остаться прежней. По сообщениям специалистов в различных научных источниках, вода и почва на территории месторождения содержит аномальное количество углеводородов. Норма превышается в 540 раз.

Обследование скважин, проведенное летом 2021 года, указало на повышенное внутрипластовое давление газа. Авторы научных работ в узкоспециализированных журналах писали, что его просто необходимо снизить для сохранения хрупкой экосистемы и для предотвращения дальнейших выбросов. А для этого надо как можно скорее вернуться к добыче углеводородов.

Понимая это, губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный в 2020 году подписал с группой компаний РУСХИМ инвестиционный проект. Он должен реализоваться в несколько этапов. Но главный пункт для региона – строительство эксплуатационных скважин Кумжинского газоконденсатного месторождения, как раз это обсуждали на общественных слушаниях. Их участников, жителей региона, особенно волновали возможность повторения трагедии в случае возобновления разработки месторождения, и решение экологической угрозы, которая копилась с 80-х годов. Выяснилось, что люди боятся последствий ядерного взрыва. Однако о том, что радиационная обстановка на Кумжинском месторождении соответствует естественным значениям, писали уже в 2012 году. В 2021 году тоже были взяты пробы. Это исследование также показало отсутствие радиационного фона. 

- Озабоченность людей мне понятна, - рассказал депутат окружного Собрания Матвей Чупров. - Месторождение располагается в самом сердце дельты реки Печоры в непосредственной близости от южной границы заповедника «Ненецкий» и между двух участков заказника «Нижнепечорский». Экологические риски должны быть исключены. 

Сейчас инвестор приехал в регион с рабочим визитом. Он встречается с представителями власти разных уровней и общественными организациями, чтобы определить экономические и экологические риски проекта. Он поблагодарил участников общественных слушаний за конструктивные предложения. И отметил, что компания заинтересована в соблюдении всех нормативов, которые можно обеспечить только при общественном контроле. Вопросы и пожелания жителей, по его словам, будут учтены при доработке проекторной документации.

Гарантии безопасной и экологичной разработки дал губернатор НАО Юрий Бездудный.

- Какой бы проект не заходил к нам в регион, какими бы цифрами он не исчислялся, сколько бы новых рабочих мест не создавалось: самое главное - безопасность. Никакими деньгами не оценить жизни и здоровье людей, нашу уникальную природу, - сказал он.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments