С 1 сентября сельские жители НАО смогут рыбачить по новым правилам


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

За первое полугодие 2021 года состоялось четыре заседания комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию, депутаты обсудили девять вопросов, сообщается на сайте окружного парламента.

Как отметил председатель комиссии Матвей Чупров, для жителей округа одними из наиболее чувствительных вопросов являются вопросы в сфере рыболовства. Отношения в этой области регулируются Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовством). На территории нашего региона применяются правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.

Окружные депутаты постоянно держат на контроле внесение изменений в этот документ, – рассказал Матвей Чупров. –  Уже в этом году на одном из заседаний мы обсудили подготовку предложений в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Комиссия рекомендовала профильному департаменту активнее взаимодействовать с общественностью, встречаться с гражданами, особенно на селе, своевременно информировать их обо всех изменениях, максимально быстро реагировать на возникающие проблемы.

В Росрыболовство направлено более 40 технических поправок.  В результате новые Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна доработаны с учётом предложений от Ненецкого автономного округа. Они вступят в силу с 1 сентября 2021 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года. Согласно изменениям, жители округа, зарегистрированные в сельских поселениях, в определенные периоды времени смогут ловить рыбу на Печоре и прочих реках ставными сетями длиной не более 50 метров и высотой не более трёх метров.

Жители прибрежных посёлков Усть-Кара и Амдерма смогут законно заниматься любительским и традиционным рыболовством. Кроме того, новая редакция документа позволит оленеводам заниматься рыболовством для личных нужд в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на маршрутах кочевий, временных стоянках и промежуточных базах в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и на особо охраняемых территориях.


Также председатель комиссии рассказал об обращении оленеводческих общин «Опседа», «Нерута», «Илебц», «Варк», «ВЫ ТУ», «Сармик», «Ялумд» и «Табседа». Они не согласны с тем, что на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, арендаторами которых они являются, формируются охотничьи угодья и проводятся аукционы по их предоставлению без согласования с оленеводами.

В рассмотрении обращения участвовали представители Союза оленеводов Ненецкого автономного округа, семейных (родовых) общин (СРО) КМНС, профильные ведомства. По результатам обсуждения Администрации НАО рекомендовано принять меры по отмене ранее принятых без участия оленеводов решений. Департаменту природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО рекомендовано разработать и принять порядок согласования с представителями КМНС при предоставлении участков на территориях традиционного природопользования округа для иных нужд.

– Говоря о сохранении традиционной среды и хозяйственной деятельности ненецкого народа, важно согласовывать все вопросы, связанные с использованием земельных участков, арендаторами которых являются оленеводы. К тому же, это позволит избежать конфликтных ситуаций в тундре, – считает Матвей Чупров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments