В районе Амдермы посчитают белых медведей

Специалисты также занимаются авиаучётом и других животных: белух, моржей и нерп
Фото с сайта проекта «Хозяин Арктики» 

Экспедиция проводится в рамках проекта Росприроднадзора «Хозяин Арктики». Её участники оценивают количество белых медведей, их пол и возраст, исследуют места обитания животных и распределение их по суше. Одна из важнейших задач исследования - оценить влияние природы и человека на численность морских млекопитающих. 

- Это научная программа, которая разработана для того, чтобы понять положение и ситуацию с белыми медведями в Арктике. Мы готовились к этой экспедиции полгода. Впервые изучаем состояние медведей именно в летне-осенний период, до этого млекопитающие изучали в другое время. Сейчас проводятся тестовые полёты, которые мы решили сделать в преддверии большой программы по мониторингу и сохранению белого медведя в рамках нацпроекта, - рассказала Анна Субботина, заместитель генерального директора по связям с общественностью Фонда «Чистые моря». Фонд является оператором проекта. 

Авиаучёты проводятся с самолёта ЛА-8. На сегодняшний день учёты временно приостановлены: погода в Амдерме не позволяет совершать вылеты, несмотря на то, что самолёт предназначен для работы в суровых климатических зонах. 

- Самолёт оборудован специальными системами. Комплекс мониторинга установлен в хвосте, специально разработана система для видеосъемок с воздуха, даже окно переделано для съёмок. То есть самолёт полностью подготовлен для таких работ. За то время, что мы успели полетать, мы уже видели морских млекопитающих, - добавила Анна Субботина.

Фото с сайта проекта «Хозяин Арктики» 

В составе экспедиции 12 человек. Сотрудники Института проблем экологии и эволюции Алексея Северцова проводят научные работы. Самолётом управляет опытный экипаж: главный пилот - герой России и лётчик-космонавт Валерий Токарев. Второй пилот - Андрей Иванов, кругосветчик и «папа» медведя Мансура, который живёт на аэродроме в Калужской области. Также в экспедиции есть воздушный и наземный видеооператоры.

Точных сроков пребывания экспедиции в Амдерме нет: участникам необходимо закончить научную работу. Подробнее о ходе авиаучётов млекопитающих можно узнать в дневнике полётов «Хозяин Арктики». 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments