Объём пролитой на Ошском месторождении нефти – около 100 тонн

Об этом в своём инстаграм сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова
Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала, какую работу проводит федеральная служба на месте нефтеразлива на границе НАО и Коми.

- Площадь загрязнённых земель из-за аварии порядка 1,3 га, ещё 0,3 га земель нарушено тяжелой техникой из-за проводимых работ. Объём «пролитого» на грунт порядка 100 тонн, из них 9 тонн попало в реку, - цитируют Светлану Родионову «Ведомости», уточняя, что данные предварительны.

На своей странице в инстарграм женщина пояснила, что специалисты взяли пробы почвы и воды, совершили облёты местности, устанавливают масштабы загрязнения реки.

- Природа опять пострадала, и мы пойдём [в Прокуратуру - прим.ред.] как с расчетами ущербов, так и с наказаниями виновных. Будем не один месяц разбираться и, возможно, опять в суде доказывать, что за ущерб природе надо платить, - добавила глава ведомства.

Напомним, 11 мая на Ошском месторождении произошла разгерметизация дюкера, из-за чего нефтесодержащая жидкость через защитный кожух протекла на землю в 200-х метрах от берега Колвы и стекла в реку.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments