В Ненецком округе закупили 20 тысяч брикетов вакцины от бешенства

При поедании приманок-брикетов у диких животных формируется иммунитет к вирусу бешенства
Фото: Ненецкое лесничество

Как сообщили НАО24 в Станции по борьбе с болезнями животных, для иммунизации диких животных закуплено 20 тысяч доз вакцины «Рабистав».

- Брикеты-приманки похожи на небольшие кусочки мыла. Они привлекают животных запахом. Вакцина «Рабистав» безвредна для животных, даже если животное съест несколько брикетов. Также «Рабистав» безопасен для домашних животных, если собаки вдруг найдут брикет в лесу - ничего страшного. В прошлом году мы закупали 15 тысяч доз вакцины, всё реализовали. В Нарьян-Маре, Красном и ближайших деревнях в прошлом году не было случаев бешенства, вакцина работает, - пояснил НАО24 руководитель Cтанции по борьбе с болезнями животных Игорь Зелянин. 

Приманки-брикеты сделаны из мясокостной или рыбной муки, говяжьего жира и парафина.

Уже разложили 8800 брикетов - в прибрежной полосе Печоры, на территории Юшарского и Колгуевского сельсоветов, а также на некоторых месторождениях. Кроме того, часть брикетов разложили вдоль Лаявожской дороги, в сторону посёлка Красное. 

В реализации вакцин Станции по борьбе с болезнями животных помогают окружной Центр природопользования, заповедник «Ненецкий», а также недропользователи.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments