Экология 5-06-2020, 19:45

Сергей Уваров: Сохранение биоразнообразия – одна из приоритетных задач экологии


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В День эколога и охраны окружающей среды журналисты НАО24 побеседовали с координатором проектов WWF России в Ненецком автономном округе Сергеем Уваровым и затронули тему сохранения биоразнообразия.

– Моя деятельность как координатора проектов WWF затрагивает несколько направлений экологии. Одно из приоритетных – это сохранение биоразнообразия, это одна из глобальных экологических проблем в мире. По оценкам экспертов за последние 50 лет количество видов в общей массе сократилось на 60 процентов. Этот факт признан на уровне Организации Объединённых Наций. Человек, по сути, является движущей силой, которая ведёт к вымиранию жизни на планете Земля. Поэтому на сегодняшний день все страны пытаются решать проблему сохранения видового биоразнообразия в мире, – рассказал Сергей Уваров.

Также он подчеркнул, что в Ненецком округе перед отделением WWF Баренц-региона стоит такая же приоритетная задача сохранения видового богатства.

– В естественной среде обитания есть виды, которые нуждаются в особом внимании. Важна и сохранность ареала обитания редких видов. При этом стоит сказать, что каждый желающий и интересующийся данной темой может поучаствовать в сохранении видового богатства своей малой родины. Самый интересный способ, который я рекомендую каждому, – поучаствовать в эковолонтёрских программах федеральной системы природоохранных территорий. Это возможно сделать даже в нашем регионе на базе Ненецкого заповедника, а можно попробовать насладиться красотами нашей необъятной страны, так как в каждом регионе есть свои природоохранные территории. Например, недавно требовались волонтёры на Командорские острова. Нужно только купить билеты до туда, а проживание в прекрасном месте и питание обеспечивает волонтёрский лагерь. При этом вы ещё и делаете доброе дело – помогаете природоохранной деятельности в нашей стране, – продолжил наш собеседник.

При департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО существует комиссия, наделяющая любого желающего полномочиями общественного инспектора по охране окружающей среды нашего региона. Для этого нужно подать заявление и собрать необходимый пакет документов.

– Инспектор фиксирует нарушения и информирует об этом профильный департамент. Попробовать себя в этой роли может каждый, а ведь это ещё один способ участия в сохранении биоразнообразия региона. Конечно, не могу не упомянуть и общественные организации, например, Всемирный фонд дикой природы. Мы также проводим свои программы и акции экологического характера, в которых любой желающий может принять участие, – продолжил он.

Сергей Уваров признался, что не смог сегодня присоединиться к общегородскому субботнику, так как в это время занимался разработкой стратегии охраны перелётных птиц по их путям миграции.

– У наших птиц восточно-атлантический пролётный путь. Дело в том, они зимуют в Африке и Европе, а выводят потомство в округе. Соответственно бессмысленно охранять наших птиц только в регионе или на местах их зимовок, ведь для качественной охраны вида этим должен заниматься ряд стран. То есть мы говорим о международном сотрудничестве и общей охранной цели. По сути, я сейчас занимаюсь тем, что пытаюсь в Баренц-регионе создать для нашей организации стратегию, которая была бы направлена на сохранение птиц на этих пролётных путях, – прокомментировал Сергей Уваров.

Стоит отметить, что защита природы стала одной из главных поправок в Конституцию Российской Федерации. Поправка в статью 114 гласит: «Правительство Российской Федерации осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, создаёт условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры».

– Конституция теперь обязывает Правительство России снижать негативное воздействие на экологию, сохранять уникальную природу, её биологическое многообразие. Иными словами, любые действия, направленные против природы, объявляются антиконституционными. Ответственность за них выводится на принципиально иной уровень. Кроме того, необходимое экологическое просвещение, и образование возможно выйдет на новый уровень, – подытожил координатор проектов WWF России в Ненецком автономном округе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments